Врачи против инсульта: в Витебске пройдет открытая встреча с лучшими кардиологами и неврологами области

logo
Среда, 07.03.2018 13:25 | Рубрика: Здоровье
07054

Мероприятие состоится 22 марта в рамках социального проекта «В одном измерении», направленного на борьбу с инсультами и инфарктами. Он организован производителем тонометров Microlife и Национальным порталом «Здоровые люди» при поддержке Министерства здравоохранения Беларуси.

Место проведения встречи – Витебская городская центральная поликлиника (улица Терешковой, 30). Начало в 12.00. Это будет своего рода народная пресс-конференция, на которой все посетители смогут задать вопросы врачам, узнать исчерпывающую информацию о причинах инсульта, методах диагностики и профилактики, получить врачебную консультацию и персональные рекомендации.

Кроме того, будет организован мастер-класс по измерению артериального давления. Специалисты говорят, что зачастую люди, измеряя давление дома, допускают ошибки и получают в итоге неправильные результаты.

-- Открытые встречи с известными медиками мы начали в январе этого года. Уже побывали в Гродно, дважды встретились с минчанами и пришли к пониманию, что эти встречи нужны и важны. Кроме того, мы стремимся достучаться до более молодых людей, ведь медики давно бьют тревогу: инсульт стремительно молодеет, и виной тому – современный стремительный темп жизни, стрессы, перегрузки, нерациональное питание. Мы рассчитываем, что мероприятие посетят все, кто внимателен к здоровью своему и своих близких, -- отметила кандидат медицинских наук, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии БелМАПО, руководитель портала «Здоровые люди» Министерства здравоохранения Беларуси Ольга Светлицкая.

Здесь же будут организованы тестовые зоны тонометров нового поколения, которые оборудованы технологией AFIB. Эти приборы для измерения давления появились в Беларуси осенью 2017 года. Технология способна выявлять мерцательную аритмию – причину инсультов с самыми тяжелыми последствиями. Принцип ее работы прост. Если у человека есть признаки мерцательной аритмии, тонометр оповестит об этом.

Проект «В одном измерении» начался в октябре 2017 года и продолжается в 2018 году. Он охватит все регионы страны и расскажет об инсульте и современных способах его профилактики, а также о грамотной оперативной помощи человеку, ставшему жертвой заболевания.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.