Почти 57 процентов составляет реализация белорусских лекарств в сети аптек Витебского РУП «Фармация»

logo
Понедельник, 13.02.2017 18:44 | Рубрика: Здоровье
02112

Ростом объемов закупки лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медтехники характеризовался минувший год для Витебского РУП «Фармация». Ассортимент аптечного склада составляет 6900 торговых наименований. До 56,7 процента увеличилась доля реализации отечественных лекарств. Эти и другие важные моменты на итоговом производственном совещании предприятия были отмечены в выступлении генерального директора Елены Орловой.

За прошлый год «Фармация» открыла 12 новых аптек. Сегодня государственная сеть состоит из 266 аптек, 57 из них расположены в сельской местности. В условиях сложной экономической ситуации для обеспечения доступности лекарств различным слоям населения, а также приоритетности цен в государственном секторе во всех аптеках предприятия людям пенсионного возраста, инвалидам и многодетным семьям предоставляются скидки на отечественные лекарственные препараты в размере 10 процентов от розничной цены. За 2016 год сумма скидок составила свыше 400 тысяч рублей.

Приоритетным для «Фармации» было освоение информационных технологий, в организациях здравоохранения и государственных аптеках области внедрен программный комплекс «Электронный рецепт». Сокращена текучесть кадров, хотя потребность в 91 специалисте сохраняется, принимается ряд мер для заполнения вакансий.

Для дальнейшего улучшения качества и доступности лекарственной помощи населению и организациям здравоохранения перед коллективом на 2017 год поставлены задачи по внедрению гибких схем продаж, позволяющих адаптироваться к ситуации на рынке, открытию новых рентабельных аптек, увеличению доли реализации отечественных лекарств.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Таиса НАСОНОВА.