Мытье рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90 процентов микробов

logo
Пятница, 14.10.2016 09:59 | Рубрика: Здоровье
01703

Знаете ли вы, что простое мытье рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90 процентов микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу различных инфекций контактно-бытовым путем? Чтобы заострить внимание на важности этой гигиенической процедуры, в 2008 году Организация Объединенных Наций совместно с ВОЗ приняла решение ежегодно проводить 15 октября Всемирный день чистых рук.

Несколько любопытных фактов по теме от врача-валеолога Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирины Борисовой. Учеными доказано, что на влажных руках (липких, грязных) микробов больше, чем на сухих. А на руках офисных работников высевается значительно больше микроорганизмов, чем у людей физического труда, при этом у мужчин руки оказались «чище», чем у женщин.

Медики призывают строго соблюдать личную гигиену. Мойте руки с мылом всякий раз, когда собираетесь готовить пищу или ее принимать, после ухода за больным человеком, за животными, после посещения туалета и возвращения с улицы. Для постоянного использования дома отдавайте предпочтение обычному мылу без антибактериальных свойств.

Чтобы объединить усилия в предотвращении распространения инфекционных заболеваний, расскажите о значимости мытья рук в сохранении здоровья коллегам, друзьям, родным и близким. И при наличии возможности присоединитесь сегодня к коллективной акции: в 15 часов вместе с окружающими вас людьми вымойте руки с мылом. Чтобы быть примером, а не источником инфекции!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.