Представители ВГУ имени П. М. Машерова разработали мобильное приложение для детского реабилитационно-оздоровительного центра «Жемчужина»

logo
Понедельник, 16.03.2020 15:55 | Рубрика: Общество
04171

Новая разработка стала неоценимым помощником для медицинского персонала, а также для ребят, находящихся в группе риска по избыточному весу и сахарному диабету. Приложение в игровой форме напоминает детям о тех или иных процедурах, помогает считать потребленные и потраченные калории, регулирует их двигательную активность.

В тестовом режиме приложение начало функционировать в декабре прошлого года. Над его созданием работали представители Витебского государственного университета имени П.М. Машерова — декан факультета физической культуры и спорта Денис Шкирьянов и заведующий кафедрой прикладного и системного программирования Сергей Ермоченко, а также заместитель директора по медицинской части центра «Жемчужина» Мария Жельнерене.

Уже на первой консультации медицинский работник «Жемчужины» предлагает ребятам, у кого есть проблемы с режимом питания и двигательной активностью, установить себе на телефон новое приложение. После успешной активации дети вводят свои персональные данные — пол, рост, вес. Выбирают цель, которой желают достигнуть: «хочу похудеть», «меня устраивает мой вес», «хочу набрать массу тела». Заполняют также графу о своем уровне физической активности. Приложение автоматически высчитывает индекс массы тела, величину основного обмена. Также ребенок получает информацию о калорийной системе питания.

А дальше начинается самое интересное: ребенок, исходя из поставленной цели и введенных данных, может самостоятельно контролировать суточный рацион. Калорийность каждого блюда и напитка столовой внесены в приложение. Съел лишнего — индикатор сразу перемещается в красную зону, а, значит, пора заняться двигательной активностью — поплавать в бассейне, позаниматься на уличных тренажерах, пройтись на тропе здоровья, которая, к слову также является инновационным проектом центра, или потанцевать на дискотеке.

Результаты ребят через серверное веб-приложение дистанционно мониторит медицинский персонал. Если видит, что кто-то не особо мотивирован или неправильно использует приложение, то с этой категорией работают уже в индивидуальном порядке.

— Приложение позволяет не просто максимально эффективно оздоравливать ребенка, но и обучать его методикам сохранения здоровья, — отметил декан факультета физической культуры и спорта Денис Шкирьянов. — К сожалению, среди молодежи мы наблюдаем низкий уровень использования различных девайсов. В их руках мобильные телефоны, планшеты, компьютеры выполняют исключительно развлекательную функцию. Мы же попробовали изменить эту тенденцию. В перспективе приложение будет и дальше развиваться: в нем появится чат с врачом, образовательный модуль, в котором дети смогут решать различные задания, работать над индивидуальным рейтингом. В будущем, надеемся, приложение сможет функционировать и за стенами центра «Жемчужина». Это поможет ребятам закрепить полученный результат уже в домашних условиях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ.