Опыт работы коллектива Богушевского дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития постоянно обогащается новыми методиками и подходами

logo
Понедельник, 16.12.2019 12:39 | Рубрика: Общество
03043

Право выбора

Показ уникального фильма состоялся недавно на факультете социальной педагогики и психологии ВГУ имени П. М. Машерова. Богушевский дом-интернат совместно с БОО «Мир без границ» и волонтерами из Минска, Богушевска и Швеции представили работу о когнитивной поддержке людей с инвалидностью для их активного участия, прежде всего, в собственной жизни, а также в жизни социума. Главный герой фильма – проживающий в учреждении незрячий молодой человек, имеющий также ментальную инвалидность, благодаря работе специалистов и волонтеров научился ежедневно делать свой выбор в самых обычных жизненных ситуациях – выбор гардероба, занятости, еды... Одним из главных органов чувств у него является осязание, чему фильм «Я чувствую, Людочка!» и обязан своим названием. Так герой постоянно обращался к волонтеру Людмиле Зайцевой во время съемок материала в течение восьми месяцев. На встрече был представлен инструментарий и различные методики, которые используют в доме-интернате.

Знать и помогать

В рамках проекта «Знать, чтобы помогать», осуществляемого БОО «Мир без границ» для домов-интернатов для детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации нашей страны, был организован недельный обучающий визит в Швецию. В числе прошедших стажировку была и воспитатель дома-интерната Ирина Миронова. Она приехала очень впечатленной новыми знаниями и увиденными подходами к работе по реализации и защите прав людей с ОВЗ . В Швеции нет домов-интернатов, а взрослые люди с даже очень серьезными ограничениями имеют право жить отдельно, для них создана конкретная система поддержки, оборудовано социальное жилье.

-- В нашем учреждении также многое делается в этом плане, -- поделилась Ирина Владимировна. – А шведский опыт только усилил понимание того, что для более полной реализации прав проживающих в домах-интернатах стоит больше внимания уделить индивидуальной работе с ними, использованию средств альтернативной и поддерживающей коммуникации, разнообразного реабилитационного оборудования, формированию именно жизненной компетенции, вопросам сохранения, а не лишения дееспособности этих граждан. А самое главное -- активизировать работу с биологическими и замещающими семьями, ведь наиболее здоровой, защищенной и полноценной личностью человек становится среди близких. Именно семье, родителям нужна поддержка не только социальная, но и теоретическая, психологическая. Да и просто человеческое участие, как в Швеции, где есть услуга контактной семьи для той, что оказалась в кризисной ситуации. Сама система поддержки и защиты людей с ОВЗ должна быть более многоплановой, гибкой и мобильной. Мы всегда должны воспринимать такого человека как имеющего право на выбор! Если цветок не цветет, растение нужно удобрять, рыхлить вокруг почву. Так и людям с ограничениями надо максимально создать условия, чтобы они могли проявить свои возможности, раскрыться и чувствовать все краски жизни.

Общение без преград

Мероприятие в Богушевском доме культуры, посвященное Международному дню людей с инвалидностью, собрало много участников и зрителей. Всех особенно впечатлили пескография и представление на роликах и гироскутерах воспитанников дома-интерната. Порадовала и выставка изделий прикладного творчества, созданных руками ребят: разноцветные шали, вышивки бисером, лентами, декоративное мыло, картины. Все это вместе с чаепитием и общением в конце программы создало теплую атмосферу, понимание того, что ограничения в здоровье – не преграда для встреч, участия в жизни социума.

«Свет милосердия»

На недавнем открытии Пятых Белорусских рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Национальной библиотеке прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса «Свет милосердия». Богушевский дом-интернат стал лучшим в своей номинации. Диплом заместителю директора Елене Лауткиной вручили Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел и министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Ради новых впечатлений

Воспитанники молодежного отделения дома-интерната побывали в столице Беларуси. Ребята посетили Национальную библиотеку, впервые в жизни проехали в метро, побывали в МакДональдсе. Вернулись с впечатлениями и от сияющего огнями предновогоднего Минска, тем более что письмо Деду Морозу со своей мечтой отправил каждый. А чудеса случаются, когда их ждут!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.