Волонтеры из Японии провели мастер-класс по приготовлению суши и высадили саженцы красного клена, ивы Хакура Нишики в ТЦСОН Первомайского района

logo
Пятница, 04.10.2019 12:14 | Рубрика: Общество
02035

В территориальном центре социального обслуживания населения Первомайского района Витебска впервые встречали гостей из Страны восходящего солнца.

Ее жители посетили нашу северную столицу с благородной миссией «Подаришь дерево — обретешь друга». Волонтеры из Японии привезли социальному учреждению самый ценный подарок, который отныне всегда будет радовать посетителей отделений дневного пребывания для инвалидов и для граждан пожилого возраста,— это саженцы декоративных кустарников для благоустройства ландшафтной территории центра. Красный клен, ива Хакура Нишики, скумпия, горная сосна, можжевельники и многие другие растения были посажены в соответствии с проектом, разработанным партнерами центра — педагогами витебской гимназии № 4, с участием самих школьников и студентов Витебского государственного университета имени П. М. Машерова.

Это событие надолго запомнится всем, потому что атмосфере праздника соответствовала прекрасная солнечная погода, а еще в памяти останутся улыбки, дружеские объятья, рукопожатия, танцы. Жители страны сакуры и бамбуковых рощ продемонстрировали мастер-класс по приготовлению суши и зеленого коктейля. А завершилась встреча чайной церемонией по-белорусски: заваренный из самовара иван-чай, сушки, народные песни... Каково же было наше удивление, когда японские гости запели «Подмосковные вечера» и «Касіў Ясь канюшыну»! Волонтеры восточной страны показали пример того, что миссия добра и помощи не имеет ни финансовых, ни территориальных, ни языковых границ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена КУЛАКОВА, заведующий отделением ТЦСОН. Фото автора.