В Витебске 1 октября открылся круглосуточный Центр приема-передачи информации от лиц с нарушением слуха в экстренные службы

logo
Вторник, 01.10.2019 16:13 | Рубрика: Общество
02202

В Витебске 1 октября открылся круглосуточный Центр приема-передачи информации от лиц с нарушением слуха в экстренные службы.

Он стал четвертым в республике после таких же в Минске, Гомеле и Гродно и разместился на базе областной организации Белорусского общества глухих.

Человек с инвалидностью, попавший в сложную жизненную ситуацию, может связаться видеозвонком с сотрудником центра с помощью скайпа или иных подобных систем, и сурдопереводчик переадресует его заявку в скорую медицинскую помощь, милицию, МЧС, ЖКХ или иную необходимую службу.

Как сообщила начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко, государственные органы тесно сотрудничают с общественными организациями людей с инвалидностью. Главная задача – дойти до каждого человека, который нуждается в помощи, предоставить ему необходимый набор услуг. Что касается данного центра, то вопрос его открытия обсуждался еще в конце прошлого года. Ведь в области проживает больше тысячи инвалидов по слуху. Это будет верьезное подспорье для людей с ограниченными возможностями. Зарплата четырех сурдопереводчиков заложена в бюджете, а вот все оборудование закуплено на средства ОО «БелОГ».

Представитель Центрального правления Белорусского общества глухих Александр Климович отметил, что опыт уже функционирующих центров показывает, что они очень востребованы. В европейских странах, например, они существуют уже давно. И цена каждого отдельного случая может быть огромная – спасенная человеческая жизнь.

Перерезана символическая ленточка, и свое рабочее место заняла специалист центра – сурдопереводчик Зоя Мурашко. Первый звонок оказался не из разряда экстренных: пожилая женщина попросила помочь заказать талон на прием к врачу в поликлинику. Зоя Леонидовна приняла заявку к оперативному исполнению. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.