Первые звуковые маяки для ориентировки инвалидов по зрению установили в Витебске

logo
Понедельник, 11.02.2019 17:16 | Рубрика: Общество
02199

На предприятии «Элект» ОО «БелТИЗ» установили первые в Витебске звуковые маяки для информирования и ориентировки инвалидов по зрению.

Для того, чтобы ими воспользоваться, в смартфон закачивается специальная программа. Когда понадобится, маяк ловит сигнал в радиусе 25—30 метров. Установленные на «Электе» устройства при их активизации на протяжении 30 секунд издают громкие звуки, напоминающие маятник ходиков или метроном. Они очень помогают определить точное месторасположение нужного объекта. Пока их два. Один находится на входе в производственное здание, второй — в реабилитационно-­оздоровительном центре «Губернский» с гостиничным комплексом и объектом общепита.

Председатель областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Ламчановский надеется, что это только первая ласточка и подобные навигационные системы начнут устанавливать на своих объектах и другие организации.

В качестве хорошего примера можно взять тот же Санкт­-Петербург, где успешно реализуется программа «Говорящий город». Специальное оборудование устанавливается на общест­венном транспорте (уже почти все трамваи и троллейбусы им оснащены), остановках, регулируемых пешеходных переходах, социально значимых объектах, учреждениях культуры, объектах торговли и общественного питания и так далее.

По мнению Константина Константиновича, установке подобного устройства способствуют и ценовой фактор (все обойдется в сумму около 300 рублей), и, прежде всего, забота о людях с ограниченными возможностями.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото Tonb.ru