811,2 рубля составила средняя зараплата в 2018 году в Витебской области

logo
Понедельник, 04.02.2019 17:23 | Рубрика: Общество
02470

В Витебской области почти вдвое уменьшилось число состоящих на учете безработных, уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2019 года составил 0,4 процента.

Коллектив Поставского территориального центра социального обслуживания населения во главе
с директором Дианой Пекарской впервые удостоен специальной премии Президента «За духовное возрождение».

В том числе и о такой положительной тенденции сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров на расширенной коллегии, которая рассмотрела две составляющие работы этой сферы: итоги деятельности органов по труду, занятости и социальной защите в 2018 году и планы развития и совершенствования системы на предстоящий период.

На Витебщине сегодня проживает 1 миллион 172 тысячи человек, из них 682 тысячи — это трудовые ресурсы области, причем порядка 60 процентов заняты в сфере услуг, 40 — в сфере производства. Если на 1 января прошлого года на учете состояло 3,5 тысячи безработных, то на начало текущего года их стало 2 тысячи человек, что в 1,7 раза меньше. За содействием в трудоустройстве обратились 29,8 тысячи человек, что на 17 процентов меньше по сравнению с 2017 годом. В течение последнего времени отмечался рост спроса на рабочую силу. На 1 января 2019 года в целом по области заявлено
6 тысяч вакансий, удельный вес их по рабочим профессиям составил более 64 процентов от общего числа вакансий. В 2018 году трудо-
устроены почти 2 тысячи человек, не способных на равных конкурировать на рынке труда и особо нуждающихся в социальной защите.

Стабилизации ситуации на рынке труда способствует создание новых предприятий и производств, и как результат — создание новых рабочих мест. По предварительным данным в 2018 году таким образом трудоустроены более 6,5 тысячи человек. На сегодня в базу трудоспособных, не занятых в экономике Витебщины, включены 69,9 тысячи человек, из них 15,8 тысячи — это потенциальные плательщики жилищно-коммунальных
услуг. Как подчеркнул Александр Христофоров, следующий ответственный шаг — принятие решения о включении граждан в списки лиц, оплачивающих ЖКУ с полным возмещением затрат. И тут должен быть индивидуальный подход с обязательным всесторонним и объективным изучением ситуации по каждому гражданину в отдельности.

Вот еще несколько интересных цифр и фактов, которые прозвучали в докладе Александра Христофорова. За январь — декабрь 2018 года средняя заработная плата по области сложилась на уровне 811,2 рубля. А среднемесячный размер пенсии в результате перерасчетов составил 349,28 рубля. На 1 января 2019 года на учете в органах по труду, занятости и социальной защите Витебской области состоит около 364 тысяч получателей пенсий и пособий, из которых 338 тысяч — пенсионеры. Расходы на выплату пенсий, пособий и компенсаций в прошедшем году составили около 1,5 миллиарда рублей — инвестиции в экономику, сравнимые с бюджетом области.

На протяжении ряда последних лет в области показатель профессиональной заболеваемости является самым низким в республике. В 2018 году реализованы все мероприятия подпрограммы «Охрана труда» и перевыполнены 5 параметров.

Более 15 тысяч граждан обслуживаются отделениями социальной помощи на дому. В 2018 году 25 ТЦСОН области оказали более 80 тысяч разовых социальных услуг на сумму 4,3 миллиона рублей, что почти в четыре раза больше, чем в 2017-м. 2019-й станет годом открытия центра приема-передачи информации от лиц с нарушением слуха в экстренные и другие службы, создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению. Новый облик обретет отделение реабилитации людей с проблемами опорно-двигательного аппарата в Витебском доме-интернате.

В работе коллегии принял учас­тие начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун, который в своем выступлении отметил положительные тенденции в деятельности органов по труду, занятости и социальной защите Витебщины. Как известно, постановлением Совмина в 2018 году был определен перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда, в который по Витебской области вошли 15 районов. В восьми из них, а также в Витебске и Новополоцке улучшены все показатели, предусмотренные этим постановлением.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.