Прокуратурой проведена проверка Витебской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением слуха обеспечения безопасных условий пребывания воспитанников

logo
Четверг, 21.06.2018 16:51 | Рубрика: Общество
01312

Главной задачей государственных органов является создание безопасных условий для полноценного физического, умственного и духовного развития детей.

Действующим законодательством на учреждения образования возложена обязанность по обеспечению и созданию безопасных условий при организации образовательного процесса (пункты 5,6 статьи 91, пункт 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Прокуратурой города Витебска проведена проверка в деятельности ГУО «Витебская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» по обеспечению безопасных условий пребывания воспитанников в интернатном учреждении.

Проверка показала, что администрацией интернатного учреждения не приняты исчерпывающие меры по обеспечению безопасных условий для воспитанников. Выявлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил, а также требований противопожарной безопасности. Так, на момент проверки игровое оборудование на детской площадке находилось в неисправном состоянии, отопительные приборы в спальнях дошкольного отделения не были ограждены съемными решетками, на отдельных люминесцентных лампах отсутствовала защитная арматура; нарушался питьевой режим для детей (в графине вода имела зеленый оттенок), в душевых нарушен температурный режим, не работал змеевик, использовались огнетушители с истекшем сроком перезарядки и так далее.

По выявленным нарушениям директору школы-интерната внесено представление с требованием об устранении отмеченных нарушений и привлечением виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В течение месяца администрацией учебного учреждения велись непрерывные работы по ремонту зданий и сооружений, мебели и техники, 5 июня в прокуратуру поступил ответ об устранении всех отмеченных нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечен заместитель директора по хозяйственной части.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга КОРОЛЕВА, старший помощник прокурора города Витебска.