Благотворительная акция «Белый цветок» пройдет в Витебске

logo
Пятница, 18.05.2018 15:57 | Рубрика: Общество
01438

Благотворительная акция «Белый цветок» пройдет 20 мая с 11.00 до 16.00 возле Свято-Успенского собора, ТРЦ «Марко-Сити», торговых центрах «GREEN», «Корона».

Витебская епархия Белорусской православной церкви при поддержке отделов образования, спорта и туризма и идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского горисполкома проводят традиционную благотворительную акцию «Белый цветок». Главная задача – привлечь внимание общественности к проблемам тяжелобольных детей и их родителей, сбор средств для помощи тяжелобольным детям, формирование практических навыков благотворительности.

Сейчас собрать денежные средства необходимо маленьким витебчанам – для прохождения реабилитационных курсов 8-летнему Семену Новикову из Витебска (диагноз – ДЦП, спастическая диплегия, выраженный гиперкинетический синдром) и 4-летнему Роману Андрюшюнасу (диагноз – ретинопатия недоношенных – масса при рождении 980 гр., миопия высокой степени с астигматизмом, косоглазие).

Ранее проводимое лечение дает результаты, но останавливаться нельзя! Этим детям можно помочь и сделать их жизнь и жизнь их родителей намного легче и счастливее.

«Белый цветок» — это прекрасная возможность частью общего доброго дела и собственным примером научить детей состраданию и неравнодушию.

Во время акции пройдет благотворительная ярмарка изделий ручной работы, живой концерт, участников ждут вкусные угощения, конкурсы и мастер-классы для детей и взрослых, веселые аниматоры. Организаторы обещают развлечения для детей. Придут художники и фотографы, будут обязательно интересные встречи, цветы и хорошее настроение.

Волонтеры акции будут работать в крупных торговых центрах Витебска.

Участие в акции примут храмы и воскресные школы Витебска и районов, учреждения основного и дополнительного образования Витебска, ремесленники, профессиональные и любительские творческие коллективы.

Акция «Белый цветок» проходила в Витебске в 2016 и 2017 годах и получила очень хорошие отзывы в обществе и государственных структурах.

Корнями идея проведения благотворительной акции «Белый цветок» относится к началу 20-го века и ее целью был сбор средств на борьбу с туберкулезом. В акции принимали участие все сословия: от простых ремесленников до царской семьи. Потом акция прекратилась. Но, благодаря усилиям неравнодушных людей, с 2005 года «Белый цветок» был возрожден сначала в Ливадии (Крым), а с 2011 года акция ежегодно проходит во многих городах России. Символом акции, как и сто лет назад, является белый цветочек, который раздается всем желающим за добровольное пожертвование.

В этом году в Витебске акция снова соберет гостей и жителей города на праздник милосердия «Белый Цветок», продолжая добрую традицию и пополняя культурную копилку нашего города.

Оргкомитет акции:

Председатель:

иерей Виктор Гляд, председатель отдела социального служения и благотворительности Витебской епархии, тел. +375 (29) 514-68-24.

Члены оргкомитета:

Курневич Любовь Николаевна +375 (29) 592-10-10 (мтс), +375 (44) 745-80-90 (Vel); E-mai: kurnevich1967@mail.ru

Тарасова Ирина Анатольевна +375 (33) 308-09-36 (мтс),E-mail: i-mos@mail.ru

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Пресс-служба Витебской епархии.