Молодежное общественное объединение «Перспектива» передало Толочинскому ТЦСОН электровелосипеды и скутеры для соцработников

logo
Понедельник, 12.02.2018 02:28 | Рубрика: Общество
02541

Представители Витебского областного молодежного общественного объединения «Центр содействия территориальному развитию и правовому информированию «Перспектива» сделали подарок территориальному центру социального обслуживания населения Толочинского района. В торжественной обстановке они передали ключи от семи электровелосипедов и четырех электроскутеров.

Мероприятие было реализовано в рамках инициативы «Каждый человек – полноценный гражданин своей страны», которая осуществляется благодаря проекту «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Этот проект финансирует Европейский Союз и реализует Программа развития ООН.

Председатель совета ВОМОО «Перспектива» Денис Берёзко отметил, что эта инициатива направлена на то, чтобы поддержать центр, социальных работников и тех людей, которым они помогают.

– Также хотели внедрить инновационные подходы в социальное обслуживание с учетом новых мировых тенденций по использованию экологических и ресурсосберегающих технологий, – рассказал Д. Берёзко. – Общий бюджет инициативы составил 10900 евро, из них 9700 – финансирование Евросоюза. В качестве партнера к участию в проекте привлекалась коммерческая структура – ООО «СВ Моторс», а также ВГУ имени П. М. Машерова.

На территории района, преимущественно в сельской местности и отдаленных деревнях, проживают около 7000 пожилых граждан, из которых 379 оказывается социальная помощь на дому. Они нуждаются в ежедневном уходе и помощи социальных работников: доставка продуктов и медикаментов, приготовление пищи, удовлетворение коммунальных и других бытовых потребностей. Социальные услуги им оказывают 77 социальных работников. Они работают в населенных пунктах, среднее расстояние между которыми 5 – 10 километров.

До настоящего времени социальные работники центра были не в состоянии физически дойти до каждого нуждающегося, не было у ТЦСОН и финансовой возможности обеспечить сотрудников служебным транспортом. Переданные электрические скутеры и велосипеды легки в эксплуатации и полностью готовы к использованию, техника позволяет значительно повысить мобильность и увеличить количество посещений подопечных центра на дому.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото natal.by