5 января работники сферы социальной защиты Витебской области отмечают свой профессиональный праздник

logo
Четверг, 04.01.2018 15:01 | Рубрика: Общество
02295

5 января более чем 5-тысячный коллектив работников сферы социальной защиты области отметит свой профессиональный праздник. Каковы достижения и планы этого ведомства?

Прошедший год был отмечен многими положительными тенденциями в сфере социально-трудовых отношений и заработной платы, занятости населения, социальной защиты и пенсионного обеспечения, улучшения условий и охраны труда.

На рынке труда сохраняется прогнозируемая ситуация. На 1 декабря уровень регистрируемой безработицы в области составил 0,7 процента и снизился к уровню этого же периода прошлого года на 0,3 процентных пункта. Во всех районах и городах областного подчинения уровень безработицы не превысил предельно допустимого.

Количество безработных, состоящих на учете в органах по труду, занятости и социальной защите, на 1 декабря составило 3634 человека, или на 26,7 процента меньше прошлогоднего. Число вакансий, заявленных нанимателями, превышает численность безработных на 24 процента.

За 2017 год трудоустроены на постоянную работу более 25 тысяч человек, из них 16 тысяч — безработных. Организовано обучение более 1,4 тысячи граждан, временная занятость в виде общественных оплачиваемых работ предоставлена 6,7 тысячи человек. Содействие в организации предпринимательской деятельности с выделением субсидий оказано 220 безработным. На новое место жительства и работы переселено 48 семей безработных. Организована адаптация к трудовой деятельности 50 инвалидов.

В 2017 году обеспечено выпол­нение годового задания по трудо­устройству 5750 граждан на вновь созданные рабочие места за счет появления новых производств и предприятий.

Сохранена положительная динамика роста реальной заработной платы. Среднемесячная заработная плата по области возросла по сравнению с 2016 годом на 10,6 процента.

Проводимая в 2017 году работа по охране труда в целом способствовала совершенствованию систем обеспечения жизни и здоровья работающих, снижению общего уровня производственного травматизма на 25,6 процента.

В 2017 году на мероприятия по техническому перевооружению и модернизации производства, улучшению условий труда израсходовано более 60 миллионов рублей, что позволило снизить численность работников, пользующихся правом на компенсацию за работу с вредными и опасными условиями труда, на 678 человек.

Показатель профессиональной заболеваемости в нашей области является самым низким в республике на протяжении ряда лет. Вот и в текущем году не зарегистрировано случаев профзаболеваний.

Бесперебойно функционирует система пенсионного обеспечения. В установленные сроки ежемесячно выплачиваются пенсии, получателями которых является почти треть жителей нашей области (344,3 тысячи человек). С 1 ноября 2017 года в среднем на 5 процентов увеличены размеры трудовых пенсий, четырежды в течение года (с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября) повышались минимальные трудовые и социальные пенсии, а также надбавки к ним в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. По предварительным оценкам фактические расходы на выплату пенсий за 2017 год составят около 1320,5 миллиона рублей.

Деятельность комитета, управлений и 40 подчиненных учреждений системы социальной защиты населения области в 2017 году была направлена на решение приоритетных задач по созданию комфортных, качественных условий жизни пожилым людям.

Только на укрепление материально-технической базы стационарных со­циальных учреждений в 2017 году направлено более 1,5 миллиона рублей бюджетных и внебюджетных средств. Продолже­­-ны работы по реконструкции, капитальному ремонту объектов в трех учреждениях, выполнена термореновация стен в Витеб­ском доме-интернате, модернизирована система автоматической пожарной сигнализации в Оршанском.

Совершенствовалась деятельность территориальных центров социального обслуживания населения, которыми оказано более 83 тысяч разовых социальных услуг. Социальной помощью на дому охвачено более 15 тысяч одиноких пенсионеров и инвалидов. Более чем 12 тысячам граждан выплачена материальная помощь из средств государственного социального страхования.

Адресную помощь в 2017 году получили более 35 тысяч граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки. Бесплатными продуктами питания обеспечены 3,4 тысячи детей первых двух лет жизни.

Задачей наступившего года для нас является прежде всего сохранение динамики развития всей системы комитета. И сегодня мне хочется выразить слова благодарности всем сотрудникам комитета, управлений по труду, занятости и социальной защите гор-, райисполкомов, учреждений социального обслуживания за их благородный и нелегкий труд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ХРИСТОФОРОВ, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, заместитель председателя областного Совета депутатов.