Конкурс «Я — самый реабилитированный!» ежегодно проводит Витебская областная организация Белорусского товарищества инвалидов по зрению

logo
Четверг, 30.11.2017 11:59 | Рубрика: Общество
02780

Конкурс проводится совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома в программе мероприятий недели «Белая трость». И по традиции он проходит на базе отделения реабилитации инвалидов по зрению Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Это отделение — единственное в своем роде в Беларуси, оснащенное всем необходимым для прохождения социализации незрячих людей по 30 дней дважды в году.

Слева направо: Константин Ламчановский, Евгений Гончаров, Евгения Щербакова, директор дома-интерната Светлана Санникова, Светлана Гуз.

— В нынешнем конкурсе приняли участие 24 инвалида из всех районов и городов Витебщины, — рассказал председатель областного общества ОО «БелТИЗ» Константин Ламчановский. — Мы, как социальный партнер, взаимодействуем с комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома, с территориальными центрами. В этом году в них создаются тифлотехнические уголки, чтобы инвалиды по зрению могли больше проявлять самостоятельности в самообслуживании, приготовлении пищи, в ориентировании в городе, в пользовании транспортом, участии в различных общественных мероприятиях. Этим конкурсом мы фактически как бы подводим итоги всей работы и нашей организации, и ТЦСОН, и самого отделения реабилитации. И успехи есть! А поскольку расширяется ассортимент тифлотехнической техники, растет и количество конкурсов. Инвалиды по зрению очень бегло читают книги по Брайлю, быстро пишут, грамотно излагают свои мысли, овладевают компьютером, умеют обслужить себя в быту.

— Также в этом году появилась новая часть одного из конкурсов — использование программы «Штурман», — рассказал специалист по социальной работе отделения реабилитации инвалидов по зрению Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов Дмитрий Холодович. — Это наша белорусская разработка — программа, которая помогает незрячему человеку через интернет обратиться к волонтерам в любое время суток и получить помощь, прибегнув к мобильному телефону через видеокамеру. И зрячий волонтер, который может в это время находиться в любой части мира, видит, какая помощь необходима незрячему человеку. Например, снять показания счетчика, прочитать название лекарства, подобрать нитки по цвету и так далее.

Благодаря тому, что наши мобильные операторы Республики Беларусь выделяют бесплатный интернет-трафик, инвалид по зрению может пользоваться им, не волнуясь, что у него могут закончиться деньги на счету.

Победителями в различных номинациях стали Евгения Щербакова, Светлана Сецко, Виталий Вятеорец, Юрий Коршунов, Татьяна Оксенюк, Тамара Жарковская, София Гуз, Евгений Гончаров, которому, кстати, 70 лет, и он победил сразу в двух номинациях, в частности – «Чтение и письмо по системе Брайля»!

Конкурс показал, что у незрячего человека всегда есть возможность выбора — это самое главное: он может оставаться в своем беспомощном, малоподвижном состоянии либо многому обучиться.

Скоро в Могилеве пройдет фестиваль Союзного государства «Вместе мы сможем больше», где достойно будет представлена и Витебская область.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.