«Круглый стол» по вопросам состояния и развития пенсионной системы в Республике Беларусь прошел на днях в Витебском филиале МИТСО

logo
Вторник, 02.05.2017 16:52 | Рубрика: Общество
02525

Участие в нем приняли профсоюзные лидеры, специалисты комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, областного управления Фонда социальной защиты населения, а также депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Старинская.

На встрече речь шла о необходимости реформы пенсионной системы, рассматривались вопросы, касающиеся причин повышения пенсионного возраста и необходимости повышения страхового стажа.

Как рассказала Татьяна Старинская, недавно в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь комиссия по труду и социальным вопросам провела «круглый стол» по этой же теме. Там было озвучено, что на сегодняшний день в стране на сто работающих приходится около шестидесяти пенсионеров. В то время как мировой показатель — не более сорока. В такой ситуации нужно либо повышать отчисления от заработной платы, либо уменьшать размеры пенсий. Пенсионные расходы составляют около 9 процентов ВВП, средняя пенсия по возрасту — 305,79 рубля, минимальная — 221,59 рубля.

— В демографическом плане серьезной проблемой у нас, как и во многих других развитых странах, является старение населения, — рассказала Татьяна Старинская. — Для сравнения размеров пенсий есть мировой показатель, который формируется из соотношения средней пенсии и заработной платы, это так называемый коэффициент замещения. У нас в стране он 40,5 процента (мировой — не ниже 40 процентов), в России — 36,5 процента.

Если оценить количество трудоспособного населения, проживающего в стране и количество трудового населения, которое вносит страховые взносы, то не досчитываемся чуть больше миллиона человек. А эти люди пользуются всеми социальными льготами государства. Вот и появился Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества», в котором обрабатываются механизмы поиска данной категории.

Татьяна Старинская подчеркнула, что в ближайшее время парламентарии обсудят законопроект об изменениях в трудовых отношениях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.