В Витебске в эти дни проходят мероприятия, посвященные Дню инвалидов

logo
Пятница, 02.12.2016 16:06 | Рубрика: Общество
03081

Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году 3 декабря было провозглашено Днем инвалидов. С уважением к этой дате относятся и в Беларуси. По этому случаю в концертном зале «Витебск» прошел торжественный вечер и праздничный концерт. С приветственным словом перед многочисленной публикой выступил председатель Витебского городского Совета депутатов Владимир Белевич.

— Сегодня наше государство не остается в стороне от решения проблем и вопросов, волнующих людей с ограниченными возможностями. На государственном уровне принят ряд законодательных актов и прежде всего Закон о социальной защите инвалидов в Республике Беларусь. В городе для 16 тысяч взрослых и 900 детей-инвалидов реализуются мероприятия для создания безбарьерной среды, преду­п­реждения инвалидности и реа­билитации людей с ограниченными возможнос­тями. Город­ская власть делает все возможное, чтобы жизнь таких граждан была полноценной и достойной. Принимаются меры по установке пандусов в жилых домах, социальных и культурных учреждениях, по благоустройству дворов, парков города, скверов с учетом свободного передвижения. Сегодня 60 процентов социально значимых объектов города обеспечены безбарьерной средой. Особая значимость придается и трудо­устройству этой категории граждан, их занятос­ти. В текущем году были трудоустроены 63 безработных инвалида. На профессиональное обуче­ние направлено 11 человек с ограниченными возможностями. В каждом районе города работают территориальные центры социального обслуживания населения. В отделениях дневного пребывания для инвалидов организована кружковая деятельность, проходят культурно-массовые мероприятия, оказывается помощь в восстановлении возможностей самообслуживания, к развитию творческих способностей и интересов. Такой работой охвачены более тысячи людей с ограниченными возможностями, — отметил Владимир Иосифович.

За активную жизненную позицию, спортивные и творческие достижения, волю к жизни он вручил памятные подарки от горисполкома 24 витебчанам. Среди них — Сергей Чубаров, Андрей Шугаров, Рената Рабковская, Алексей Буланчиков, Лариса Васильева, Марина Руденко, Людмила Шершень и многие другие.

Творческие коллективы и исполнители Витебска поделились с виновниками торжества своими талантами. На сцену вышли и люди с ограниченными возможностями. Среди них — отличные и уже известные в городе вокалисты, артисты, чтецы и танцоры.

Кроме того, в Витебске в эти дни проходят мероприятия, посвященные Дню инвалидов. Это открытая спортивно-игровая программа «Вместе мы можем!», благотворительная акция ОАО «Доломит» и СШ №15 «Смотри на меня, как на равного», дни открытых дверей в учреждениях культуры, «День открытой информации» в учреждениях здравоохранения, концерты, развлекательные и литературные вечера, акции, «горячие линии» и многое другое.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана СИМОНОВИЧ.