Обустройством парковочных мест и пешеходных переходов для людей с ограниченными возможностями займутся в Витебске

logo
Пятница, 21.10.2016 15:55 | Рубрика: Общество
01879

На очередном заседании рабочей группы по проблемам инвалидов при облисполкоме рассматривались вопросы о выполнении мероприятий подпрограмм Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016—2020 годы.

Выполнение подпрограмм «Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов» и «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» находится под постоянным контролем соответствующих структурных подразделений облисполкома. О взаимодействии их при реализации и планировании мероприятий рассказал председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров. Главный специалист управления здравоохранения облисполкома Людмила Ковалева проинформировала о возможностях санаторно-курортного лечения и оздоровления, реабилитации детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Несмотря на то, что в этом направлении многое уже сделано, остаются нерешенными проблемы, которые были озвучены председателями областных организаций Белорусского общества инвалидов — Михаилом Королюном и Белорусского товарищества инвалидов по зрению — Константином Ламчановским. Поднятые в их выступлениях вопросы учтены при принятии решения.

В частности, в нем говорится, что необходимо привлечь внимание к нарушителям правил дорожного движения при осуществлении парковки транспортных средств на места, предназначенные для автотранспорта инвалидов. До конца этого года запланировано установить новые светофорные объекты и оборудовать их звуковыми сигналами на улицах и перекрестках Витебска, Полоцка. Так, например, в областном центре это перекрестки проспекта Строителей и улицы Чкалова (в районе торгового дома «Омега», ООО «МТС», кинотеатра «Бригантина»), улиц Чкалова и Воинов-интернационалистов (торговый дом «Грин», памятник воинам-интернационалистам), Леонова и Титова, Петруся Бровки и Чкалова и других. Отмечалось, что следует не допускать согласование строительных проектов, не содержащих нормы безбарьерной среды, а в комиссии по приемке объектов приоритетных сфер жизнедеятельности включать представителей общественных объединений инвалидов. Предстоит и работа по благоустройству пешеходных дорожек в местах ком­пактного проживания инвалидов по зрению — в районе улиц Карла Маркса, Леонова, Некрасова, 8-й Свердлова, Орджоникидзе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья Степашина. Фото автора.