Обновленный социально-педагогический центр открылся в Городке по новому адресу

logo
Четверг, 13.10.2016 08:49 | Рубрика: Общество
02302

В.Новиченок, В.Терентьев, Д.Хома и П.Коробач в обновленном центре.

В учреждение, расположившееся на свободных площадях СШ №2, вблизи местной автостанции, входят два отделения — социально-педагогической реабилитации и приют. Последний рассчитан на 15 мест для детей, с которыми будут работать пять воспитателей, два педагога-психолога и столько же социальных педагогов, три медработника. Директором учреждения стал опытный и грамотный в вопросах охраны детства специалист Андрей Григорьев.

Красную ленточку на открытии центра перерезали председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, начальник управления образования облисполкома Дмитрий Хома, председатель Городокского райисполкома Петр Коробач, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимир Новиченок.

Ранее учреждение находилось в горпоселке Езерище, а с этого года в силу экономических и иных причин было решено, что оно поменяет адрес. Как отметил на церемонии открытия председатель облсовета депутатов В.Терентьев, это даст возможность более полно и качественно выполнять основные функции, которые несет в себе центр. Это оказание своевременной социально-педагогической, психологиче­ской и другой помощи детям, попавшим в трудные жизненные ситуации, их родителям и законным представителям, а также детям, находящимся в социально опасном положении и признанным нуждающимися в защите государства.

Лучшее транспортное сообщение с городом обеспечит жителям района большую возможность обратиться в СПЦ за помощью, а родители смогут чаще навещать своих детей, находящихся в приюте. Кроме того, в Городке есть культурные объекты для организации досуга детей, проживающих в приюте, что тоже немаловажно.

— Сегодня в Витебской области действуют 23 социально-педагогических центра, в том числе в 17 из них есть приюты. И говоря о результатах их работы, хочется отметить, что с каждым годом процент возврата детей в биологические семьи растет, а это, пожалуй, самая главная из задач, поставленных перед этими учреждениями, — подчеркнул В.Терентьев.

С новосельем центр поздравили не только областное и районное руководство, но и райобъединение профсоюзов, неравнодушные жители района, например, личную спонсорскую помощь оказали все без исключения руководители местных учреждений образования.

— Часть помещений СПЦ используется для занятий групп продленного дня, для организации работы центра и размещения приюта. Для детей оборудованы удобные светлые спальни, санузлы с душевыми, есть прачечная, техноблок, на втором этаже разместилась общая комната, поделенная на игровую для малышей и зону для обучения — с партами и классной доской, которую приобретем буквально на днях, — рассказал директор учреждения Андрей Григорьев.

Также в самых ближайших планах — покупка компьютерной техники, про­ведение Интернета и создание локальной сети, а еще подключение телефонов (по одному из номеров организуют «горячую линию», на которую смогут позвонить все, кого так или иначе коснулась проблема семейного неблагополучия).

В 2015 году через приют центра прошло 48 детей, с января по сентябрь 2016-го — 31 ребенок. Специалистами подразделения социально-педагогической реабилитации за девять месяцев этого года оказана помощь, в том числе и психологическая, 321 ребенку, 60 родителям, 38 педагогам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна НАУМОВА. Фото автора.