Первая табличка в рамках акции «Здесь живет ветеран» установлена в Витебске (ФОТО)

logo
Среда, 02.03.2016 11:42 | Рубрика: Общество
04038
Первая табличка в рамках акции «Здесь живет ветеран» установлена в ВитебскеГражданско-патриотическая акция «Здесь живет ветеран» проходит в нашей стране. В роли организатора выступило общественное объединение «Белорусский фонд мира».

Суть акции в том, чтобы до Дня Победы в торжественной обстановке на доме каждого участника Великой Отечественной войны, по согласованию с ним самим и его родственниками, была установлена красочно оформленная табличка «Тут жыве ветэран Вялікай Айчыннай вайны. Дзякуй за Перамогу!».

В Первомайском районе Витебска первая такая табличка была установлена в минувший вторник по улице 1-й Жлобинской, 4, где проживает прославленный витебчанин, бывший фронтовик Николай Мамошин. Участниками акции стали заместитель главы администрации Первомайского района Ольга Гурченко, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма администрации Владимир Зюлев, руководители Первомайских районных организаций Белорусского фонда мира и Белорусского объединения ветеранов соответственно Ольга Максимович и Александр Козлов, а также школьники и педагоги средней школы №23 во главе с директором Валентиной Климентионок.

Первая табличка в рамках акции «Здесь живет ветеран» установлена в ВитебскеНиколай Иванович очень тепло принял гостей, надев свой парадный костюм, отягченный благородным металлом — орденами и медалями. Ветерана приветствовала Ольга Гурченко, передав ему самые добрые пожелания главы администрации Первомайского района Николая Орлова. Ольга Максимович подчеркнула, что цель акции — сделать так, чтобы дорогие ветераны постоянно чувствовали наше бережное к ним отношение. Шестиклассники, которые пришли в гости к Николаю Ивановичу, подготовили для него концерт художественной самодеятельности. Было видно, как песни военной тематики в исполнении ребят волнуют душу фронтовика. Да и сам Николай Мамошин спел ребятам в ответ свою любимую «Катюшу». Табличку на его дом прикрепили мужчины-учителя.

Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Иван Иванов