Витьбичи пульс событий

Как начисляется пенсия в Беларуси для граждан, достигших 80-летнего возраста

Пятница, 22.08.2014 08:44 | Рубрика: Социум
815130

— Пожилым людям, которым исполнилось 80 лет, положена прибавка к пенсии. Вот и у меня 25 мая был такой юбилей. По моим расчетам в июне мне должны были добавить 392 тысячи рублей, но прибавили только 227 тысяч. Правильно ли это?
Алексей КОРОБОВ, деревня Лахи Городокского района.


Главный специалист комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Ковалева разъяснила, что статьей 25 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» к пенсии по возрасту устанавливается надбавка на уход пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, в размере 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту (151560 рублей).

Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2012 года № 35 «О повышении пенсий» неработающим пожилым гражданам установлена доплата к пенсиям. Размер доплаты для лиц, достигших возраста 75 лет, составляет 75 процентов минимального размера пенсии по возрасту (227340 рублей), по достижении 80 лет — 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту (303120 рублей).

Как доплата, так и повышение пенсии устанавливаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем после достижения 80 лет.
В данном случае в мае пенсионеру к основному размеру пенсии была установлена только одна доплата как лицу в возрасте старше 75 лет, и составляла она 227340 рублей. Пенсионер достиг возраста 80 лет в мае, поэтому с 1 июня к его пенсии устанавливается надбавка в размере 151560 рублей и доплата к основному размеру пенсии как лицу, достигшему возраста 80 лет, 303120 рублей вместо 227340 рублей.

Таким образом, начислили вам, Алексей Сергеевич, все правильно, пенсия в июне по сравнению с маем увеличилась на 227340 рублей.
Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений
 
Комментарии (8)
0
Гость
3 сентября 2016 мне исполнится 75 лет какой размер надбавки к пенсии установят 3 октября 2016 года.Спасибо
Ответить
0
Гость
Цитата
Гость пишет:
3 сентября 2016 мне исполнится 75 лет какой размер надбавки к пенсии установят 3 октября 2016 года.Спасибо
Цитата
Гость пишет:
3 сентября 2016 мне исполнится 75 лет какой размер надбавки к пенсии установят 3 октября 2016 года.Спасибо
Ответить
0
Елена Минченко (Микушкина)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дедушке 81 год, он бывший военнослужащий, ветеран труда, сейчас является инвалидом 1 группы. Пенсию получает по инвалидности. Положена ли ему еще добавка к пенсии по достижению 80 лет?
Ответить
0
vitbichi
Цитата
Елена Минченко (Микушкина) пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дедушке 81 год, он бывший военнослужащий, ветеран труда, сейчас является инвалидом 1 группы. Пенсию получает по инвалидности. Положена ли ему еще добавка к пенсии по достижению 80 лет?
Добрый день, Елена!
Есть два варианта. Если Ваш дедушка военнослужащий и получает военную пенсию, то она начисляется в соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года № 2050-ХII «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, следственного комитета Республики Беларусь, государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований».

Согласно документу, к пенсии по инвалидности устанавливается надбавка на уход: инвалидам 1 группы -- 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту; другим одиноким инвалидам, нуждающимся по заключению медико-реабилитационной экспертной комиссии или врачебно-консультационной комиссии в постоянной посторонней помощи, а также инвалидам, достигшим 80-летнего возраста, -- 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту. При наличии права на надбавку на уход по различным основаниям, предусмотренным в настоящей статье, надбавка начисляется по одному из указанных оснований.

Если же он пенсию получает в комитете социальной защиты, то по этому вопросу для более подробной информации следует обратиться в данную организацию.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте. Бабушке исполнилось 80 лет 10 февраля. К пенсии ей добавили 34 руб. Правильно ли это? Ведь добавка должна составить 44 руб. Спасибо
Ответить
0
Гость
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте. Бабушке исполнилось 80 лет 10 февраля. К пенсии ей добавили 34 руб. Правильно ли это? Ведь добавка должна составить 44 руб. Спасибо
Ответить
0
vitbichi
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте. Бабушке исполнилось 80 лет 10 февраля. К пенсии ей добавили 34 руб. Правильно ли это? Ведь добавка должна составить 44 руб. Спасибо
Добрый день!
Чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо указать фамилию, имя, отчество пенсионерки и адрес ее регистрации.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте ! Моей маме- Антоновой Нине Михайловне- исполнилось 80 лет 10 июля 2017 года, она вдова офицера, пенсию получает по утере кормильца примерно 310 рублей. Получит ли она надбавку к пенсии по достижении 80 лет и какую?
Ответить