Первый городской конкурс среди пенсионеров завершил Единый день безопасности в Витебске

logo
Пятница, 13.09.2019 14:30 | Рубрика: Общество
01223

Первый городской конкурс среди людей пенсионного возраста по основам безопасности жизнедеятельности «Супер Стар» в пойме реки Витьба завершил Единый день безопасности. Организаторами выступили работники городского отдела по чрезвычайным ситуациям.

Люди в возрасте старше 55 не только подкрепили знания о безопасности, но и раскрыли свои таланты в творческих конкурсах, интеллектуальных и спортивных соревнованиях.

Как пояснил начальник отдела Дмитрий Пантюхов, люди пенсионного возраста часто становятся участниками или виновниками чрезвычайных ситуаций, поэтом спасатели вплотную начали работать с ними в направлении формирования навыков безопасного поведения в быту.

В составе каждой из шести команд-участниц турнира было шесть человек. Свои команды представили территориальные центры социального обслуживания населения всех районов и общественное объединение «Золотой возраст». Каждая из команд представила публике и жюри свою оригинальную творческую визитную карточку «Несмотря на наши годы, с МЧС свернем мы горы!», продемонстрировала свой артистизм и жизненный оптимизм. Далее участники сразились на ринге безопасности, выполняли теоретические и практические задания, соревновались в скандинавской ходьбе под руководством тренера. В эстафетах сбивали кегли-«огнетушители», играли в «пожарный боулинг», отвечали на каверзные вопросы спасателей. На финальном этапе концом Александрова (средство для оказания помощи утопающим) должны были попасть в спасательный круг, который находился на воде.

По отзывам участниц, самым сложным было научиться бросать в водоем спасательный круг и конец Александрова, но это помогло понять, насколько тяжело спасать тонущего человека.

Показательные выступления подготовили для участников турнира работники ОСВОДа. Работали обучающие площадки «Витебскоблгаза», Красного Креста, ГАИ, БРСМ. Учащиеся профильного класса МЧС СШ № 14 вместе с участниками турнира определяли опасные ситуации в квартире, неполадки в печном оборудовании. Украсила мероприятие концертная программа детских танцевальных и вокальных студий города.

Пенсионеры оказались очень активны и легки на подъем, сразу откликнулись и увлеченно готовились к турниру, отметили организаторы. В будущем он станет традиционным.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.