КГК по Витебской области выявил ряд нарушений на сайтах государственных органов и организаций

logo
Суббота, 09.02.2019 10:34 | Рубрика: Общество
01621

Действующее законодательство нацеливает государственные органы и организации не просто создавать интернет­-сайты, а тем самым содействовать гражданам в реализации их прав и законных интересов, но и предоставлять полную и достоверную информацию о своей деятельности, о законодательстве, которое регулирует различные сферы. Материалы ресурса должны регулярно обновляться.

Комитетом госконтроля Витебской области проведен мониторинг интернет­-сайтов местных исполнительных и распорядительных органов. Установлен ряд нарушений действующего законодательства. Имели место факты размещения на сайтах текстов нормативных правовых актов в неактуальной редакции либо недостоверной информации, основанной на недействующем законодательстве. Это касается работы с обращениями граждан и юридических лиц, пенсионного обеспечения, недвижимости, порядка предоставления земельных участков и других. Размещались ссылки на уже недействующие нормативные правовые акты, некоторые страницы интернет­-ресурсов были нерабочими.

Выявленные в ходе мониторинга нарушения устранены. В целях профилактики и предупреждения аналогичных нарушений Комитетом области направлена соответствующая информация в облисполком и гор-­, райисполкомы, не охваченные мониторингом.

Данный вопрос остается на контроле в Комитете госконтроля по Витебской области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина ТУЛИНОВА.