В актовом зале ВГМУ чествовали талантливую молодежь — лауреатов республиканской программы «Таленавита»

logo
Понедельник, 19.11.2018 18:07 | Рубрика: Общество
02445

В торжественном мероприятии приняли учас­тие почетные гости: помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Виталий Вовк, первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, руководитель республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии Олег Суконко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, ректор ВГМУ Анатолий Щастный, ректор ВГАВМ Николай Гавриченко, первый проректор ВГУ имени П. М. Машерова Валентина Богатырева, генеральный директор научно-производственного предприятия NatiVita Алексей Сычев, двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Артур Таймазов, серебряный призер Олимпиады, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятов­ский, серебряный призер Олимпиады Вадим Стрельцов и другие.

В. Стрельцов, А. Таймазов, член совета директоров компании NatiVita Л. Валентукевичус, А. Колосов,
Е. Дорц, О. Мацкевич, В. Девятовский во время церемонии чествования молодых спортсменов.

Организаторами программы «Таленавита» выступают Витебский государственный медицинский университет, компания NatiVita и медико-фармацевтический кластер «Медицина и фармацевтика — инновационные проекты».

— Проект «Таленавита», призванный поддержать молодые таланты в сфере науки и спорта, стартовал год назад. Всю запланированную программу мы выполнили. Более того, расширили границы проекта: привлекли молодежь не только Витебщины, но и из других регионов Беларуси. Для компании NatiVita молодое поколение — это потенциальные кадры, на которых строится будущее, — подчерк­нул Алексей Сычев.

Олег Суконко отметил, что на «Таленавите» уже присмотрел нескольких студентов, которых хотел бы увидеть у себя в центре.

— Наукой необходимо заниматься со студенческой скамьи, ведь такая молодежь может предложить прорывные идеи. А наша основная задача — создавать
условия для их роста и помогать продвижению их предложений, — сказал О. Суконко.

Мероприятие, организованное в формате элитарного клуба молодых талантов TalenClub, включало интеллектуальную игру, «круглый стол» участников и экспертов студенческой научной смены «Рак под контролем: идеи и методы современной онкологии», встречи с представителями органов государственной власти.

Главным событием стала церемония награждения лауреатов «Таленавиты». В номинации «За лучшее практическое применение проектов» награды получили: учащаяся витебской гимназии
№ 2 Мария Смолякова, воспитанники поставской средней школы № 4 Юрий Шолох и витебской гимназии № 1 Илья Нефедов. В категории «За высокие достижения в международных олимпиадах по точным и естественным наукам среди школьников» были отмечены витебские школьники: Дарья Иванова (СШ № 31), Герман Малыгин (гимназия № 7) и Никита Ушаков (гимназия № 5). Награды «За высокие достижения в международных спортивных соревнованиях среди юниоров» были вручены победителю первенства Европы по легкой атлетике, серебряному призеру юношеских Олимпийских игр Елизавете Дорц (Витебское УОР), многократному чемпиону и призеру первенств мира по прыжкам на батуте Екатерине Ершовой (витебская СДЮШОР № 1), двукратному чемпиону юношеских Олимпийских игр по дзюдо Артему Колосову (Новополоцкое УОР).

А. Таймазов с воспитанниками училища олимпийского резерва.

Также в этот день Артур Таймазов, Вадим Девятовский и Вадим Стрельцов провели встречу с воспитанниками Центра олимпийского резерва по единоборствам и Витебского государственного училища олимпийского резерва. Встречал почетных гостей серебряный призер Олимпиады Игорь Каныгин.

— Приехать в Беларусь и не посетить зал борьбы я не мог, — отметил Артур Борисович. — С молодежью надо встречаться, объяснять, через что предстоит пройти для того, чтобы оказаться на пьедестале. А горящие глаза у ребят говорят о том, что они заряжены на победу.

Нашел время пообщаться с легендарным борцом и наш земляк олимпий­ский чемпион по боксу Вячеслав Яновский.

В училище олимпийского резерва А. Таймазов ознакомился с музеем учебного заведения, бытом молодых спортсменов.

— В моем родном селе Ногир, где проживают 12 тысяч граждан, были далеко не роскошные условия для тренировок, тем не менее, я и мои земляки завоевали 8 медалей на Олимпийских играх, — обратился борец к юным спорт­с­менам. — У вас прекрасные условия — проживание, питание, тренировочные залы, воспользуйтесь этим шансом, чтобы пробиться к высотам.

Как подчеркнул Вадим Девятовский, белорусская земля богата талантами, важно вовремя подхватить талантливых молодых людей, помочь им раскрыть свой потенциал.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото автора.