Велокросс, приуроченный к Всемирному дню без автомобиля, прошел в Первомайском районе Витебска

logo
Понедельник, 24.09.2018 11:51 | Рубрика: Общество
01909

«Дышать чистым воздухом — это круто!». Так назывался велокросс, который прошел в Первомайском районе и был приурочен к Всемирному дню без автомобиля. Он завершал мероприятия в рамках Европейской недели мобильности.

Участие в нем приняли около 300 человек: представители учреждений образования, предприятий и организаций района. Перед ними стояла задача преодолеть пять километров. Отправная точка — улица Генерала Ивановского. Состязательный момент на кроссе отсутствовал, велосипедисты не старались опередить друг друга. Их объединило одно: желание на время отказаться от четырехколесного транспорта в пользу двухколесного. К этому они призывали и горожан, которые вышли поддержать участников акции.

Завершился велокросс на территории средней школы №46. Здесь состоялся праздник микрорайона «Билево» «Выбирай и двигайся!».

— Дорогие первомайцы, мы вместе участвуем в важной акции, — отметила, приветствуя гостей, заместитель главы администрации Первомайского района Марина Новицкая. — Велопробег, приуроченный к Всемирному дню без автомобиля, призвал многих сегодня пересесть на велосипеды. Но хотелось бы, чтобы выбор в пользу этого транспортного средства жители нашего района, а это около двухсот тысяч человек, делали чаще и в другие дни.

О правилах поведения на дороге напомнил начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Александр Казючиц, а также пригласил школьников принять участие в работе интерактивной площадки, организованной ГАИ. На специальной фотозоне ребята сделали памятные снимки, прошли тесты по правилам дорожного движения. А также попробовали себя в роли водителей радиоуправляемых машин, за что получили символические водительские удостоверения.

С показательными номерами выступили воспитанники Витебской школы спортивного ушу: дети демонстрировали японское направление фехтования на безопасных мечах спочан.

Малыши из яслей-сада №88 подготовили небольшое представление по теме безопасности поведения на дорогах. Студия «Баламут» удивляла огромными мыльными пузырями и ярким аквагримом. Полакомиться продукцией собственного производства предложило предприятие «Витебское молоко». На спортивных площадках разгорелись нешуточные баталии: желающие с удовольствием мерились силами в перетягивании каната. С концертом выступили творческие коллективы учреждений образования района.

По-летнему теплая погода этим осенним днем позволила празднику стать по-настоящему ярким, веселым и запоминающимся.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.