Праздник микрорайона встречал гостей в КДЦ «Первомайский» в Витебске

logo
Вторник, 18.09.2018 08:18 | Рубрика: Общество
02055

Представители старшего поколения, молодые семьи, дети — все приходят на праздник микрорайона, чтобы ближе пообщаться, увидеть выступление творческих коллективов, поучаствовать в увлекательных конкурсах и мастер-классах. И даже неожиданно начавшийся дождь не стал помехой празднику микрорайона первомайцев. Культурно-деловой центр «Первомайский» встречал гостей.


Народный ансамбль «На ростанях» встречает гостей танцем.

Район — место пролетарской славы, где расположены гиганты промышленности, один из благоустроенных и перспективных, территория которого объединяет старейший микрорайон Марковщина, современные Билево и Медцентр и другие. Это живописные парки, цветущие аллеи, звонкий детский смех. Именно на этом сделала акцент заместитель главы админист­рации района Марина Новицкая, которая подчеркнула важность того, что такие праздники поддерживают связь поколений.

— Для меня это родной район, — отметил директор предприятия «Витебскдрев» депутат Витебского город­ского Совета депутатов Юрий Дойлин. — Здесь я вырос, учился и продолжаю трудовую деятельность. Приятно видеть, как с каждым годом район становится краше. Это наша общая заслуга!


Учащиеся СШ № 23 с педагогом Татьяной Прудниковой обучают технике «пластелином по стеклу».

Особый интерес у гостей вы­звали интерактивные и игровые площадки, которые работали по разным направлениям. Например, учащиеся средней школы № 23 во главе с педагогом Татьяной Прудниковой провели мастер-класс по изготовлению картин в необычной технике «пластилином по стеклу».

— Для того чтобы сделать такую работу, нужны специальные знания, сейчас мы с вами поделимся ими! — рассказали ребята. — Вначале на стекло нужно нанести рисунок — контуры. Если в обычной работе наполнение цветом начинается с больших деталей, то здесь — с мелких. Все проделывается с изнанки. А когда переворачиваешь произведение, виден конечный результат.

Маленькие мастера пригласили познакомиться со своим творчеством в школу — там работает постоянная экспозиция.

Модное плетение — легко!

Как удивить близких в праздник, продемонстрировала учитель изобразительного искусства и черчения средней школы №14 Наталья Овчинникова. Педагог научила желающих изготавливать открытки в технике «квиллинг», в основе которой лежит скручивание деталей композиции из бумаги. Выглядят такие открытки куда эффектнее, чем покупные, а главное — в них есть душа.

На празднике работала не­обычная фотозона. Здесь «первомайцев» встречали герои диснеевских мультфильмов, Супермен, Супергерл, Человек-паук из театральной студии «Вертикаль» КДЦ «Первомайский». Для малышей они организовали игровую программу, танцевальные конкурсы, а еще предложили им оригинально разрисовать лица аквагримом.

Очередь выстроилась и к учащимся индустриально-технологического колледжа: девушки, которые обучаются по специальности «Парикмахер. Мастер по маникюру и педикюру», делали желающим прически, в основном это модные сегодня плетения. Для них это своего рода репетиция перед очередным республиканским конкурсом «Роза ветров» и международным «Невские берега», на которых учащиеся колледжа всегда получают призовые места.

Игорь Евстихов знает все о работе с кожей.

Ученик средней школы № 35 Антон Алейников презентовал свой проект по энергосбережению «Дозвуковая незамкнутая аэродинамическая труба», который победил в областной научно-практической конференции «Квант».

Народный мастер Беларуси Игорь Евстихов познакомил с выставкой своих работ. Он трудится в творческой студии «Эксклюзив» на базе КДЦ «Первомай­ский», которая специализируется на художественной обработке кожи, кости и металла. Игоря Евстихова хорошо знают за пределами нашей страны. В свое время он был направлен Министерством культуры Беларуси в Венесуэлу, когда налаживались мосты дружбы с этой латиноамериканской страной.

Активисты Первомайского районного комитета БРСМ во главе с первым секретарем Святославом Михайловым провели акцию «Проверь силы». Молодежь должна была ответить на вопросы по здоровому образу жизни, об истории Витебщины, Беларуси. Самые эрудированные участники получили сладкие призы, краски, пластилин и другое.

Первомайский отдел Департамента охраны подготовил показательные выступления служебных собак. Витебский городской отдел по ЧС предложил ребятам принять участие в викторинах по вопросам правил безопасности жизнедеятельности: памятные призы нашли своих обладателей.

Во время праздничного концерта на сцене выступили лучшие артисты и коллективы района.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.