Витебская Областная библиотека им.В.И.Ленина предлагает интересный уик-энд для всей семьи

logo
Вторник, 11.09.2018 11:32 | Рубрика: Общество
01410

Театрализованная презентация отдела детской литературы, встречи с писателями, искусствоведами, художниками, выступления музыкальных детских коллективов. Витебская областная библиотека 13 и 15 сентября приглашает читателей на праздник «Книга. Семья. Библиотека» масштабно и увлекательно отметить День библиотек Беларуси.

13 сентября юных читателей в отделе детской литературы ждут творческая встреча с писателями Сергеем и Галиной Трафимовыми «Необычное в привычном» (в 11.00), медиачас для младших школьников «Доброе и вечное» (11.30) и выставка-продажа детских книг «Книжная ярмарка» издательства «Народная асвета» (11.00–13.30). В тот же день для всех желающих час правовых знаний «Право и закон» проведут сотрудники отдела «Публичный центр правовой информации» (в 11.00), в отделе периодических изданий откроется выставка натюрморта Михаила Цыбульского «Посвящение библиотечным работникам» (в 16.00), а в отделе краеведческой литературы и библиографии – презентация сборника материалов III научно-практической конференции «Віцебскі край» (в 17.00). Вечером, в 18.00 в актовом зале пройдет презентация книг профессора, доктора искусствоведения Татьяны Котович. Организаторы предусмотрели в этот день и мероприятия для людей с особенностями психического и физического развития и их детей: это выставка-диалог по истории книги «Как появилась книга» (13.00) и тематический час «Летний марафон книгочея» (18.00), они пройдут в рамках библиотечного проекта «Вместе!».

Воскресенье 15 сентября начнется с церемонии награждения победителей внутрибиблиотечного конкурса книжных инсталляций «Открывая книгу – открываем мир» и городского конкурса детского рисунка «Герой моего лета» (11.00).

Дальше гости отправятся на праздничное театрализованное открытие отдела детской литературы «Дом любимых книг» (в 12.00). Отдел переехал несколько месяцев назад из арендованного помещения на проспекте Строителей. Сейчас для него полностью переоборудован второй этаж библиотеки, отдел укомплектован новыми современными стеллажами и богатейшим фондом детских книг. В течение дня в отделе юные читатели смогут совершить аrt-book-путешествие по иллюстрациям Антона Ломаева «Краски в сказках» (13.10), встретиться с детской писательницей Светланой Дединкиной (14.00), совершить виртуальное путешествие «Портал в мир детских книг» (15.00).

Параллельно в актовом зале можно будет посмотреть спектакль «Фенька и буква «Ты» образцового юношеского театра-студии «Гармония» из Полоцка (в 13.00). Далее искусствовед Александр Лисов расскажет для всех желающих о современных формах детской книги (14.30). Завершится День библиотек семейным вечером «Счастье быть вместе» в рамках городской «Недели семьи» (в 16.00).

На протяжении дня в библиотеке пройдут популярная выставка-панорама новых поступлений в отдел абонемента и МБА, выставки книг для детей и взрослых (в том числе – редких изданий конца XIX–начала XX веков, книг-шедевров мировой литературы в миниатюре, книг из серии «ЖЗЛ»), акция «Найди свою книгу: читатель – читателю», библиомаркет немецкоязычных книг, викторины по творчеству писателей, квесты, игры, экскурсии по библиотеке, видеопрезентации. Мастер-классы по декоративно-прикладному искусству проведут педагоги городского центра дополнительного образования детей и молодежи, по изготовлению игрушек из глины – известный белорусский мастер-керамист Людмила Ковальчук.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА.