Суточный прокат авто: что стоит учесть

logo
Четверг, 19.07.2018 06:49 | Рубрика: Общество
01086

Комфортное и быстрое перемещение по городу возможно только при наличии автомобиля. Не обязательно иметь собственный транспорт, сегодня его можно взять в аренду по доступной цене. Такой вариант намного удобней использования такси или поездок на общественном транспорте. Перед началом сотрудничества нужно подробней узнать о самой услуге, а также выбрать подходящую компанию. Последняя должна обладать большим автопарком и хорошей репутацией, предлагать доступные тарифы и следить за исправностью транспорта.

Кто и на каких условиях может арендовать автомобиль

Такая услуга доступна гражданам Беларуси и иностранцам. Из документов нужно будет иметь водительское удостоверение категории В. Минимальный стаж вождения должен быть один год (некоторые компании его не требуют вовсе).

Дополнительно понадобится паспорт, иностранцы могут использовать вид на жительство. Обычно сотрудничество ведется только с лицами в возрасте от 19 лет.

Договор заключается на необходимое количество суток. Для получения машины нужно внести за нее предоплату (полную или частичную) и оставить залог, размер которого зависит от выбранного класса автомобиля. Обычно устанавливается суточный лимит по километражу, который колеблется в пределах 300-350 км для легкового транспорта. При его превышении нужно будет доплачивать.

Все транспортные средства застрахованы, они находятся в хорошем техническом состоянии. Тариф за аренду включает помимо стоимости услуги еще и страховку на случай угона или нанесения ущерба в ДТП третьим лицам. Штрафы за нарушение ПДД, заправка горючим, оплата парковки, мойка - все это оплачивает арендатор. Также при выезде заграницу нужна будет зеленая карта (он разрешается только гражданам Беларуси и проговаривается отдельно).

Полезные советы при аренде автомобиля

Всегда можно дополнить комплектацию автомобиля нужным дополнительным оборудованием. Это может быть детское автокресло, радар-детектор, навигатор, автохолодильник. Не стоит оставлять в салоне автомобиля документы или другие ценные вещи.


ООО "Автоцентр Запад Сервис"  УНП 192626152

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.