17 июля распахнул свои двери новый магазин ОАО «Белкнига» «Прамень» в микрорайоне Билево

logo
Среда, 18.07.2018 09:58 | Рубрика: Общество
02064

В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель министра информации Игорь Бузовский, который заметил, что это знаковое событие не только для горожан, но и для всей республики: последний раз в областном центре открывался торговый объект «Белкниги» в 1983 году, с тех пор число подобных магазинов только сокращалось.

-- Появление новых книжных свидетельствует о том, что мы не утеряли понимания социальной значимости книги, ее роли в нашей жизни и воспитании детей, молодежи. Приятно, что в магазине дети не просто присматривались к книгам на полках, а искали конкретные издания. Пока общество обращает внимание на книгу, оно духовно живо и развивается, ведь это символ знаний, просвещения, -- отметил Игорь Иванович.

Поздравил жителей города с этим событием, а также поблагодарил всех причастных к возведению нового объекта заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Петр Гнутенко. С приветственным словом обратился генеральный директор ОАО «Белкнига» Александр Вашкевич.

Уже в магазине Игорь Бузовский подарил шестикласснику Даниилу Ивашечкину книгу, которую присматривал школьник – «Гарри Поттер и Орден Феникса». А первому покупателю заместитель информации вручил книгу Янки Купалы «А хто там ідзе» на мовах свету», получившую Гран-при международного конкурса «Искусство книги» государств-участников СНГ в 2018 году.

В честь открытия посетителям была предоставлена десятипроцентная скидка на всю книжную продукцию. Среди участников открытия магазина был организован розыгрыш призов.

Директор регионально филиала ОАО «Белкнига» -- «Витебсккнига» Александр Бородий рассказал, что общая площадь магазина составляет 146 квадратных метров, из них 111 отведены под торговый зал.

-- Магазин, расположенный на Московском проспекте, 105, стал 9-м по счету в Витебске, 16-м – в области и 108-м в сети ОАО «Белкнига» в республике. В минувшем году мы открыли торговый объект в Орше – «1000 книг». В Билево проживает много молодых семей, здесь есть школьники, потому мы уверены, что объект будет востребованным.

2667

Ведущее место в ассортименте занимает социально значимая, образовательная и художественная литература. Широко представлены детские и учебно-методические пособия, книги белорусских издательств. В магазине также реализуются канцелярские товары, в наличии бумажно-беловая продукция, развивающие игрушки, пазлы, наборы для творчества и многое другое. Кроме того здесь можно оставить заказ на издания, которых не оказалось на полках магазина. Немаловажно, что ОАО «Белкнига» создало шесть новых рабочих мест в областном центре.

Интернет в последние годы потеснил книги. Но электронная версия не заменит живое печатное слово. А такие современные книжные магазины побуждают людей к чтению.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.