30 сентября праздник тружеников села «Дожинки-2017» принимает Дубровно

logo
Вторник, 19.09.2017 09:25 | Рубрика: Общество
03018

Подготовительная работа к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі» в Дубровно, который намечен на 30 сентября, выходит на финишную прямую.

В минувшую пятницу на очередном рабочем совещании оргкомитета, который возглавляет председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, обсуждали все и более, и менее значимые детали проведения праздника урожая.

Много внимания было уделено обеспечению безопасности, организации движения в фестивальном райцентре, куда, как предполага­ется, прибудет более 1000 единиц транспорта, и необходимо преду­смотреть парковки за пределами центральной части, которая будет пешеходной. Управление внутренних дел ограничит режимную зону празд­ника шестью КПП с 21 проходом (в Сенно было 16), чтобы людям не приходилось толпиться. МЧС позаботится о пожарной безопас­ности, выставив как стационарные посты, так и пешие дозоры с первичными средствами пожаротушения. Будет и пункт наблюдения за происходящим с помощью квадрокоптера. Спасатели совместно с УВД, помимо своих прямых функций по обеспечению безопасности и порядка, готовят показательные выступления, которые, как ожидается, привлекут широкий круг участников фестиваля. Возможности дубровенских коллег подкрепят дежурные бригады скорой помощи из Витебска и Орши.

Свои традиционные и очень ответственные задачи у торговли, потребкооперации, общественного питания. В Дубровно гостеприимно развернется 25 подворий районов и городов. Будут работать тематические площадки «Вітае Дубровеншчына» и «Витебщина фестивальная». В город приедет много гостей, приглашенных из республики, знаменитых земляков, а также впервые в рамках областных «Дажынак» планируется посещение празднества организованными группами туристов. Профтех­образование направит на фестиваль 120 лучших учащихся колледжей и лицеев сельхозпроизводства, чтобы они могли убедиться, насколько в нашей стране труд аграриев ценен и уважаем.

Откроется фестиваль на город­ском стадионе. Награждать премиями лучшие хозяйства и персонально хлеборобов всех профессий будут на центральной площади. Предположительно на сцену будут подниматься не менее 60 номинантов. В этот день состоится открытие новых объектов, построенных и обустроенных к «Дажынкам» — Дворца торжественных обрядов, фонтана, детской площадки.

Самых сильных мужчин агропрома определит конкурс «Асілак сяла». Выставка караваев районов области, конкурсные проекты «Дожиночный сноп», «Традиционный костюм Витебщины», мастер-классы ремесел и многое другое ждет всех, кто отправится разделить с хлеборобами радость праздника урожая, воздать хвалу труженикам, обеспечивающим своим трудом достаток на нашем столе.

Оргкомитет детально отрабатывает и держит на контроле все моменты подготовки, чтобы фестиваль, как отметил Владимир Терентьев, прошел на достойном уровне, понравился и запомнился людям. Для них он проводится, для людей обновляются по очереди райцентры области, чтобы те, кто кормит страну, жили и трудились в соответствующих их высокой миссии условиях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.