Проофессиональный праздник отметил коллектив УП «Витебскоблгаз»

logo
Суббота, 09.09.2017 10:58 | Рубрика: Общество
05842

Коллектив УП «Витебскоблгаз», как всегда, свой профессиональный праздник  отмечал в драмтеатре. Здесь также чествовали и передовиков жатвы. По традиции мероприятие сопровождалось замечательным концертом — проведен областной смотр-конкурс художественной самодеятельности, и лучшие из лучших коллективов в этот день боролись за Гран-при.

На сцену приглашается первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич. Он отметил, что Витебскоблгаз — это предприятие, с которого надо брать пример, показатель того, как надо работать. За что бы ни взялись, все у них получается, будь то основное производство, торфоразработки, сельское хозяйство, спорт, художественная самодеятельность — везде газовики первые. И пожелал прирастать добрыми делами и успехами.

Олег Мацкевич вручил Почетную гра­моту областного Совета депутатов начальнику Лепельского района газоснабжения ПУ «Чашникигаз» Дмитрию Ла­бунову, Почетную грамоту облисполкома — заместителю главного инженера — начальнику производственно-технического отдела аппарата управления Сергею Гвоздю, Благодарность председателя облисполкома — директору ПУ «Оршагаз» Юрию Захаревичу. Почетной грамоты президиума областного объединения профсоюзов удостоен директор ПУ «Чашникигаз» Дмитрий Лунев.

На предприятии учреждены и собственные награды, такие как «Заслуженный работник предприятия». На сцену поднимается генеральный ди­рек­тор, член Совета Республики Нацио­нального собрания Республики Беларусь, заслуженный энергетик Республики Беларусь Петр Шершень.

Дипломы о присуждении такого звания вручаются: начальнику Городокского района газоснабжения ПУ «Витебскгаз» Василию Автухову; заместителю главного инженера ПУ «Полоцкгаз» Александру Исакову; заместителю директора ПУ «АйТиГаз» Людмиле Лисовской.

Петр Шершень поясняет, что на предприятии по поручению Министра энергетики Республики Беларусь В. Н. Потупчика создан десятый филиал ПУ «АйТиГаз». Уже многое сделано в этом направлении, все получилось благодаря профессионализму сотрудников. Новая структура подразумевает развитие информационных технологий и перспективное развитие газового хозяйства всей газовой системы. Он вручил Владиславу Васильеву удостоверение заместителя генерального директора — директора ПУ «АйТиГаз».

Петр Шершень вручил также Почетную грамоту Министерства энергетики Республики Беларусь заместителю директора ПУ «АйТиГаз» Людмиле Лисовской, а Благодарность министра энергетики — слесарю по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования ПУ «Витебскгаз» Владимиру Крикунову.

Почетными грамотами ГПО «Белтопгаз» награждены: первый заместитель генерального директора — главный инженер предприятия Александр Озерец, директор ПУ «Полоцкгаз» Алексей Ковалев, монтер по защите подземных трубопроводов от коррозии ПУ «Глубокоегаз» Юрий Раковский; благодарностями ГПО «Белтопгаз» — начальник планово-экономического отдела аппарата управления УП «Витебскоблгаз» Владимир Скворцов и начальник службы защиты подземных газопроводов от коррозии ПУ «Оршагаз» Александр Дубко.

Петр Петрович, вручив награды, подчеркнул: «У нас нет разделения на отделы, службы — у нас одна команда. Я очень уважаю людей, у которых огромная ответственность за работу, благодаря этому мы достигаем высоких результатов».

Приехал поздравить тружеников предприятия «Витебскоблгаз» председатель Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Владимир Диклов. Он наградил Петра Шершеня нагрудным знаком «За вклад в развитие отраслевого профсоюза». Это известие в зрительном зале встретили горячими аплодисментами. Ведь Петр Петрович — редкий руководитель, уделяющий так много внимания развитию самодеятельного народного творчества, спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе. Ни одно мероприятие не обходится без его активного участия.

Также Владимир Диклов вручил Почетную грамоту Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности контролеру газоснабжающей организации, председателю профкома ПУ «Чашникигаз» Диане Пух, а благодарности — оператору ПЭВМ ПУ «Витебскгаз» Татьяне Онищик и диспетчеру службы режимов газоснабжения и учета расхода газа аппарата управления УП «Витебскоблгаз» Сергею Сидоренко.

Чтобы высказать газовикам слова приветствия, на сцену поднялся генеральный директор ГУ «Центр культуры «Витебск», директор Дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Александр Сидоренко. Он поблагодарил талантливый коллектив за благотворительный концерт в Летнем амфитеатре, средства от которого перечислены на счет фестиваля, и вручил Петру Шершеню сувенир в форме большой хрустальной чаши.

В УП «Витебскоблгаз» с почтением относятся к своим ветеранам труда. О них помнят, приглашают на праздники. Они всегда сидят в первых рядах. Вот и на этот раз им вручили цветы и приветствовали горячими аплодисментами. Благодарили за опыт, накопленные традиции, что является фундаментом и опорой для новых производственных достижений, а традиции сегодня достойно продолжает молодое поколение. Кстати, создается ветеранская организация в УП «Витебскоблгаз» с правом юридического лица.

Что касается молодого поколения, то появилась новая прекрасная традиция — в торжественной обстановке посвящать в профессию вновь пришедших специалистов. И вот они — энергичные, творческие, смелые, перспективные — уже на сцене. Напутственное слово им дает аварийная бригада ПУ «Витебскгаз», которая заняла первое место в республиканском смотре-конкурсе и получила почетное звание «Лучшая аварийная бригада ГПО «Белтопгаз» 2016 года». Руководитель бригады Андрей Захаренко поздравляет молодежь, желает влиться в коллектив и применять свои знания на практике, вести активный образ жизни и вручает символический газовый ключ, который принимают Юлия Алешковская и Илья Митько, а также памятные сувениры. От имени молодых специалистов выступил Владислав Целитан, а все вместе они дали клятву газовика. Проходит такая церемония красиво и трогательно.

Начинается конкурсная программа на присвоение Гран-при, в которой участвуют 11 коллективов художественной самодеятельности в различных номинациях. И тут наступает самое сложное время для жюри — ведь в концерте участвуют самые лучшие, получаешь огромное удовольствие от увиденного и услышанного. Сколько лет мне доверяют быть членом жюри, и замечаю, что никогда номера не повторяются, даже костюмы у выступающих соответствуют всегда теме исполняемой песни или танца. Кто станет победителем, оставалось некоторое время интригой. Пока подсчитывали баллы, в праздничной обстановке началось чествование хлеборобов СХП «Мазоловогаз» — «Дажынкi-2017».

На сцене — ансамбль «Карнавал», который исполняет хореографическую композицию «Пролог». Три девушки с караваем из зерна нового урожая спускаются в зал, проходят вдоль рядов и угощают присутствующих в зрительном зале. Хлеб — плод труда работников сельскохозяйственного производства «Мазоловогаз».

В этом году уборка зерновых и зернобобовых завершена здесь 28 августа: убрано 978 гектаров, собрано 5974 тонны зерна, средняя урожайность — 59,2 центнера с гектара. Хлеборобы, а также все, кто работает с ними в одной связке, плечом к плечу, поддерживали друг друга в такое непростое время, когда и люди, и техника работали на пределе возможностей. Как сказал Петр Шершень, на их предприятии нет места безразличию. Все острые вопросы руководством решаются своевременно. Так, недавно открылся необходимый для крупного и успешного предприятия центр технического диагностирования, обслуживания, ремонта и хранения сельскохозяйственной техники. Заканчивается строительство молочнотоварной фермы в деревне Калиново.

Олег Мацкевич поздравляет тружеников села с большим хлебом, с большим урожаем и вручает Почетную грамоту облисполкома трактористу-машинисту СХП «Мазоловогаз» Денису Постарнакову, а Благодарность председателя облисполкома — директору СХП «Мазоловогаз» Роману Бабаеву, почетными грамотами областного Совета депутатов награждены: заместитель генерального директора по промышленному и сельскохозяйственному производству УП «Витебскоблгаз» Константин Почепко и тракторист-машинист СХП «Мазоловогаз» Николай Сильманович.

Почетными грамотами президиума областного объединения профсоюзов отмечены: председатель объединенной профсоюзной организации УП «Витебскоблгаз» Любовь Шишкевич; тракторист-машинист СХП «Мазоловогаз» Сергей Мелдерес и водитель автомобиля Городокского района газоснабжения ПУ «Витебскгаз» Александр Шлеперов.

Витебский райисполком также наградил ряд тружеников, отличившихся на уборке урожая.

А Петр Шершень и Любовь Шишкевич награждали передовиков, тех, кто добился лучших показателей на заготовке кормов, лучшие экипажи зерноуборочных комбайнов, лучших водителей автомобилей по доставке зерна, лучших операторов по доработке зерна. Им вручены дипломы, цветы, они получили премии. В их адрес звучат песни «Хлеб — всему голова» в исполнении хорового коллектива, «Мы вам жадаем» — ансамбля «Милолица» и другие номера.

Кэтому времени уже определен победитель конкурса художественной самодеятельности. Петр Шершень вручает Гран-при народному любительскому хоровому коллективу УП «Витебскоблгаз», который исполнил песню «Евфросиния». Также подведены итоги выставки народного творчества (в холле драмтеатра). На ней — оригинальные изделия из металла, соломы, резьба по дереву, картины, вышивка, куклы и многое другое. Удивляет, что их изготавливают не профессиональные художники и ремесленники, а труженики, у которых золотые руки и для которых это просто увлечение. Победителям вручены дипломы, а поощрительные призы будут вручены в трудовых коллективах.

В заключение Петр Шершень сказал: «Бесспорно, совмещать настолько разнообразные виды деятельности и достигать успеха весьма непросто. Но работники нашего предприятия знают, что результат зависит от каждого, поэтому можно с уверенностью сказать, что в нашем коллективе трудятся настоящие знатоки своего дела, единомышленники и новаторы, которые не останавливаются на достигнутом и уверенно идут к новым вершинам».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова. Фото Витебскоблгаз.