Через сказки, игры, конкурсы юные жители Витебска учатся безопасному поведению на дороге

logo
Пятница, 14.04.2017 09:54 | Рубрика: Общество
01584

В филиале городского центра дополнительного образования детей и молодежи «Наследие» состоялось торжественное награждение участников городского творческого марафона «Дорога БЕЗ опасности». Проект был организован отделом образования спорта, и туризма горисполкома, ГАИ УВД облисполкома и театром-студией «Кошки-мышки» с целью профилактики детского дорожного травматизма, привлечения внимания несовершеннолетних, родителей и педагогов к вопросам безопасности и поведения на дорогах школьников и дошкольников.

В марафоне приняли участие более 100 учреждений образования города. И малыши, и ребята постарше смогли проявить свои творческие способности и знания ПДД — на конкурсах рисунков, листовок и плакатов, видеороликов… Кроме этого, сотрудники Госавтоинспекции выступили с профилактическими лекциями в школах и гимназиях города, продемонстрировали обучающие видеофильмы. А сотрудники Витебской кондитерской фабрики «Витьба» провели дегустацию сладкой продукции. Талантливые артисты витебской театр-студии «Кошки-мышки», в свою очередь, показали ребятам интерактивный спектакль «Сказка о дорожной грамоте».

— В необычной форме — через сказку, игру, конкурсы — мы напоминаем детям и помогаем усвоить основные правила дорожного движения. Спектакль носит не только образовательный характер. Затрагиваем извечные темы: добра и зла, любви и справедливости. Кстати, в труппе студии немало бывших кавээнщиков, поэтому каждый наш проект — веселый, легкий и запоминающийся, — отметила арт-директор «Кошки-мышки» Карина Щербак.

Поздравить и наградить ребят пришли начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Игорь Кирютенко и начальник отделения агитации управления ГАИ облисполкома Александр Казючиц.

Благодаря деятельности театра был создан призовой фонд для награждения участников. Денежные сертификаты, флешки, колонки, канцтовары, сладкие сувениры… Более полусотни детей получили грамоты и призы, спонсорская помощь оказана учреждениям образования, принявшим активное участие в марафоне. Среди лучших из лучших: Кирилл Гудов, Иван Погода, Анастасия Ковалевская, Матвей Букжелев, Мария Петрова (СШ №34), Илья Голощев (СШ №25), Валерия Трус (ясли-сад №35), Илья Демидович (ясли-сад №61), Анна Михневич (гимназия №8), Иван Дробышев (СШ №14), СШ №40, ясли-сад№106 и многие другие.

В марафоне «Дорога БЕЗ опасности» приняли участие и другие крупные города области — Полоцк, Новополоцк, Орша, районные центры Браслав и Лиозно. В следующем году творческий коллектив театра-студии «Кошки-мышки» намерен удивить новым инновационным социальным проектом, направленным на формирование у детей навыков поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана СИМОНОВИЧ. Фото автора.