Двух беловежских зубров передали в Национальный парк «Браславские озера»

logo
Среда, 05.04.2017 15:07 | Рубрика: Общество
01770

Два зубра из Беловежской пущи безвозмездно переданы в Национальный парк «Браславские озера», сообщает БЕЛТА со ссылкой на ведущего научного сотрудника Национального парка «Беловежская пуща» Алексея Буневича.


Передача занесенных в Красную книгу животных состоялась с разрешения Минприроды по согласованию с Управлением делами Президента. Зубров из пущи на Витебщину доставили 30 марта. Новым местом жительства беловежских исполинов стали просторные экскурсионные вольеры Национального парка «Браславские озера». За месяц до отправки зубры, примерно трехлетнего возраста, были отловлены и помещены в карантинный вольер. Для избежания близкородственного скрещивания животных отлавливали из разных стад.

Беловежские зубры пополнили фауну парка на территории Белорусского Поозерья.

– Через два года от молодой пары можно будет ожидать приплода, так как половозрелыми самки становятся не ранее, чем в четыре года, а самцы - в три, – пояснил Алексей Буневич.

Это была первая отправка зубров из пущи за последние два года. Желание приобрести десяток беловежских зубров изъявили также представители одного из российских регионов.

Согласно зимним учетам диких животных, на начало года в Беловежской пуще насчитывалось 512 зубров. Территориально они образуют пять группировок численностью от 50 до 300 особей в каждой. Маточное поголовье зубриного стада Беловежской пущи стало основой для создания новых вольноживущих микропопуляций зубра не только в Беларуси, но и за ее пределами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.