Здание бывшего станкоинструментального техникума передадут Витебской гимназии №1

logo
Понедельник, 27.03.2017 18:46 | Рубрика: Общество
03099

В редакцию звонят читатели, которые интересуются: что стало со станкоинструментальным техникумом и что сейчас будет в освободившемся здании?

В прошлом году, как известно, перестал существовать станкоинструментальный техникум. В последние годы по объективным и субъективным причинам в этом учебном заведении наблюдался недобор учащихся. Его присоединили к Витебскому техническому колледжу, где получают образование более чем по 30 специальностям.

Освободившиеся здание по улице Политехническая, 2, на основании приказа управления образования, спорта и туризма от 16 января 2017 года «О безвозмездной передаче имущества» решением городского исполнительного комитета от 17 января принято в собственность города. Оно закреплено на праве оперативного управления за отделом образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района.

Это сделано потому, что в данный период переполнена гимназия № 1, которая расположена в центральной части города по адресу: улица Доватора 10/2 в двухэтажном здании 1937 года постройки и трехэтажной пристройке 1972 года. В гимназии обучается 1094 учащихся при проектной мощности 567 мест. Образовательный процесс организован в две смены. Во вторую смену занимаются учащиеся 3-6-х классов.

Ежегодно гимназия возглавляет рейтинг учреждений общего среднего образования области по результатам участия в республиканской олимпиаде по учебным предметам, республиканских и международных научно-исследовательских конференциях школьников. Гимназическое научное общество учащихся дважды удостоено гранта Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренной и талантливой молодежи. Поступление выпускников в высшие учебные заведения – 100 процентное, качество знаний – 95 процентов. Традиционно проходной балл в пятые классы один из самых высоких не только в городе и области, но и в республике.

Гимназия пользуется заслуженным авторитетом у жителей Витебска. В первые классы зачисляются дети, проживающие в микрорайоне гимназии: улицы Баумана, Труда, 1-5-я Доватора, и при наличии свободных мест – из других районов города.

С 2016 года начато строительство нового микрорайона многоэтажной застройки в районе улиц Доватора, Баумана, Труда, входящих в зону территориального обслуживания гимназии № 1. В ближайшие три года планируется построить многоквартирные дома с общим количеством проживающих свыше двух тысяч человек, из них – 300 дошкольников
и 400 – детей школьного возраста. Имеющаяся мощность гимназии не позволяет обеспечить оптимальные условия для организации образовательного процесса для детей данного микрорайона.

Поэтому здание техникума решено отремонтировать и передать гимназии № 1, в котором можно будет разместить учащихся 2—5-х классов.

Отделами образования, спорта и туризма горисполкома и администрации Октябрьского района совместно с представителями санитарной службы, МЧС, Энергонадзора, проектного института «Витебскреставрация» начаты работы по подготовке здания под размещение корпуса гимназии, где будут размещены 2—5 классы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова. Фото vicebsk.wikimapia.org