Популярность белорусских товаров в России растет. Таковы итоги выставки «Продэкспо-2017», которая завершилась в Москве

logo
Пятница, 17.02.2017 14:25 | Рубрика: Общество
01328

Высокие награды конкурса алкогольных напитков достались недавней разработке белорусского бренда «Сябры». Продукты новой линейки «Сябры.Luxe» и «Сябры.Original», производство которых началось менее года назад, завоевали «золотую» и «серебряную» медали международного дегустационного конкурса.

24-ая международная выставка продуктов питания и напитков Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.проходила в Москве с 6 по 10 февраля. Это самый крупный и авторитетный форум на территории Восточной Европы, который определяет вектор пищевой индустрии в данном регионе. «Выставка «Продэкспо» за годы своего существования зарекомендовала себя как эффективная бизнес-площадка, способствующая расширению международной кооперации, сотрудничеству и взаимному обмену опытом с ведущими производителями из многих стран», - сказал Александр Ткачев, министр сельского хозяйства РФ, под чьим патронажем проходит мероприятие.

С каждым годом масштабы выставки растут – число участников нынешнего события увеличилось на 11% и составило более двух тысяч компаний из 57 стран мира. Среди экспонентов был и белорусский производитель алкоголя СООО «Белвингрупп», который представил на суд профессионального жюри новую линейку бренда «Сябры». Выпуск «Сябры.Luxe» и «Сябры.Original» начался в апреле 2016-го, а уже сегодня по итогам международного конкурса, состоявшегося в рамках «Продэкспо-2017», эти напитки отмечены высокими наградами – золотой и серебряной медалями.

По словам начальника производства водок и ЛВИ филиала «Завод виноградных вин «Юбилейный» СООО "Белвингрупп" Валентины Шлапко, заслуженный успех продукции белорусской компании обеспечили экологичность сырья, инновационные технологии изготовления напитков, опыт и мастерство всех сотрудников, занятых в производстве.

- По сути, рецепт кристального алкогольного напитка довольно прост и ни для кого не является секретом – еще Менделеев описывал его в своей диссертации. Как при этом удается создавать продукт, отличающийся от других настолько, что он с ходу завоевывает награды престижного конкурса?

- Секреты все-таки есть, но для вас я могу их раскрыть…

- Не побоитесь, что кто-то сможет их «украсть»?

- Вряд ли такое возможно, и вы поймете почему, когда я начну приоткрывать тайну… Мы тщательно отбираем каждую составляющую напитков новой линейки. За некоторыми из них стоит целая история. Например, главный ингредиент добывается в деревне Кореневка Гомельской области. Бывший владелец поселения фельдмаршал и граф И.Ф.Паскевич во второй половине XIX века основал тут винокуренный завод, отметив, что качество здешних подземных источников по своим характеристикам не уступает горным озерам Финляндии и Швеции. Но для того, чтобы получился достойный напиток, смешать природное богатство с алкогольной составляющей недостаточно. Продукту предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем предстать перед потребителем.

- Что это за путь?

- Производство напитков новой линейки включает несколько этапов фильтрации. Сначала смесь обрабатывается шунгитом – уникальным материалом, при прохождении через который жидкость преобразуется структурно. Кроме этого шунгит очищает от возможных органических загрязнений и осаждает металлы. Следующий этап – фильтрация кварцевым песком, который добывается в единственном месте на Земле – недрах горы Хрустальная, что на Урале. Трехфракционный состав этого песка с величиной зерна в 1, 2,5 и 5 микрон позволяет создать ступенчатую каскадную фильтрацию. Но и это еще не все. Завершающий этап создания напитков «Сябры.Luxe» и «Сябры.Original» - очистка благородным металлом – серебром.

Ну и, конечно же, немаловажно кто и как трудится над созданием напитков. Сотрудники предприятия вкладывают в свою работу душу. Мы верим в свой продукт, знаем его достоинства и даем ему высокую оценку, такую же, какую присудило международное жюри дегустационного конкурса «Продэкспо-2017».

Управляющий филиалом «Завод виноградных вин «Юбилейный» СООО "Белвингрупп" Вадим Харузин добавляет, что успех новинки был ожидаем:

- Прежде, чем начнется производство нового напитка, мы проделываем большую работу: проводим маркетинговые исследования, тщательно подбираем ингредиенты и их сочетания, определяем этапы фильтрации, сравниваем полученные в каждом из вариантов продукты. Можно сказать, что дегустационный конкурс в рамках «Продэкспо» был далеко не первым – как минимум несколько раз напитки проходили внутренние испытания. Заключение белорусских экспертов подтвердило международное жюри. Поэтому успех был закономерен.

- Продажи напитков компании «Белвингрупп» стабильно растут. Их объемы увеличиваются, в среднем, на 50% в год. Как удается завоевывать потребителя в условиях довольно жесткой конкуренции?

- Мы нацелены на позитивные изменения: постоянно развиваемся, заключаем контракты с надежными поставщиками, применяем инновационные технологии производства. Итальянская линия завода «Юбилейный» была открыта в 2014 году, но с тех пор уже несколько раз модернизировалась. При поддержке различных институтов мы проводим исследования, тестируем новые материалы и технологии, намеренно завышаем требования к собственной продукции, превышая стандарты качества по всем показателям. И потребители это чувствуют.

- Какие планы у СООО «Белвингрупп» на наступивший 2017 год? Ожидается ли запуск еще каких-то новых продуктов, расширения существующих линеек?

- Мы сейчас получаем лицензии на новые крепкие алкогольные напитки, а также расширяем новую линейку – уже заявившие о себе «Сябры.Luxe» и «Сябры.Original» дополнит продукт «Сябры.Platinum». А также активно развиваем экспорт и расширяем географию поставок, в чем немало способствует участие в выставке «Продэкспо».

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.