С 26 декабря батлеечные театры приглашают жителей Витебщины на свои представления

logo
Пятница, 23.12.2016 17:26 | Рубрика: Общество
01653

Вот и наступают чудные рождественские дни, наполненные волшебством, покоем, миром, радостью, когда хочется всем делать добро и получать его взамен. Издревле в такие зимние праздничные дни по Беларуси ходили батлеечники, которые показывали по городам и весям спектакли.

Это было долгожданное, завораживающее зрелище, ведь люди верили в чудеса, которые начинались с появлением Вифлеемской звезды. Дети и взрослые сбегались на спектакли, главными героями которых были Пан и Мужик, Черт и Баба, Царь и Солдат, Смерть и Дохтур. Но действия с ними происходили на нижнем этаже кукольного театра, на верхнем обитали Ангелы, там могли располагаться ясельки, в которых счастливые родители Мария и Иосиф лицезрели своего новорожденного сына…

Воссоздают батлеечные театры в Витебском областном методическом центре народного творчества. Сюда, на выставку-конкурс батлеек, а также колядных и новогодних игрушек, сувениров «Калядная зорка» пригласили все Дома ремесел области, известных народных мастеров. С понедельника, 26 декабря, спектаклем батлейки из Сенно откроется праздничный театральный марафон, который до 15 января продолжат батлеечники из Глубокского, Городокского, Докшицкого, Чашникского, Шумилинского и других районов области. Приходите на батлейку, и вы прикоснетесь к глубинному народному творчеству! А на выставке можно купить сувениры к Новому году и Рождеству. Все они выполнены в традиционных для севера Беларуси техниках и станут счастливыми оберегами для ваших родных, близких и друзей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.