Городской поселок Сураж встречал районные «Дажынкi»»

logo
Понедельник, 24.10.2016 17:09 | Рубрика: Общество
03336

Радушием, весельем и комфортной погодой встретил в минувшую субботу Сураж гостей со всего района. Горпоселок стал в этом году столицей районных «Дажынак» — праздника хлеборобской славы.

С самого утра Сураж был отдан в распоряжение предприятий торговли, индивидуальных предпринимателей, владельцев агроусадеб, делегаций хозяйств и сельских Советов. Здесь развернулась во всей своей красе фестивальная ярмарка.

Открыл праздничные мероприятия митинг, посвященный 73-й годовщине освобождения Суража от немецко-фашистских захватчиков. Председатель Витебского районного Совета депутатов Василий Станкевич, поздравляя всех жителей и гостей суражской земли, напомнил, что с этих мест в октябре 1943 года началось освобождение нашей страны от фашизма. Выступил с приветственным словом и представитель Смоленщины — глава Велижского района Виктор Самулеев, а также ветеран труда Василий Трофименко, много лет отработавший первым секретарем райкома партии. Участники митинга почтили минутой молчания память погибших, возложили венки и цветы к воинскому мемориалу. Гости праздника посетили «мобильную экспозицию» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, ознакомились с уникальными экспонатами, рассказывающими о долгом пути народа к Великой Победе.

Торжественное шествие, которое возглавили руководство района, передовики нынешней жатвы, представители хозяйств и предприятий, предвосхищало чествование героев хлебной страды.

— «Дажынкі» — важный социально-культурный проект, который прививает любовь и уважение к земле и труду, способствует наведению порядка, благоустройству населенных пунк­тов, — отметил председатель райисполкома Геннадий Сабынич во время награждения тружеников села в местном Доме культуры. — Празднику предшествует масштабная подготовительная работа. Результат ее — то, как преобразился, похорошел Сураж. Многое сделано и еще делается по наведению порядка на земле. Это настоящий подарок не только для жителей горпоселка, но и всего района.

По словам Геннадия Геннадьевича, нынешняя уборочная стала настоящим испытанием для аграриев района, проверкой на прочность, техническую вооруженность, сплоченность и моральный настрой. Предприятия с поставленной задачей справились, еще раз доказав, что в районе работают ответственные и трудолюбивые люди.

В этот день чествовали победителей и призеров в различных номинациях. Лучший результат по производству зерна показал сельскохозяйственный производственный кооператив «Ольговское», председателем которого является Демико Надирашвили. Также «Ольговское» заняло первое место среди сельхозорганизаций по производству семян рапса.

Первое место по производству картофеля — в активе фермерского хозяйства «Вармас», возглавля­емого Виктором Богачевым. Представителю предприятия «ЧЕСС-Бел-Агро» вручили дипломы за первые места по результатам производства кормов для общественного животноводства и мяса. «Молочным» лидером признан филиал «Сельскохозяйственное производство «Мазоловогаз» (директор Роман Бабаев).

Во время церемонии награждения Геннадий Сабынич напомнил, что филиал «Мазоловогаз» победил в област­ном соревновании за достижение лучших результатов на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.

Руководитель района также наградил за высокие показатели тружеников — комбайнеров, меха­низаторов, операторов машинного доения.

Валовой сбор зерна в районе составил 62893 тонны. Весомый вклад в его «зерновую копилку» внесли старшие комбайнеры СПК «Ольговское» Алексей Мясоедов, намолотивший 1823 тонны, и Андрей Носков, намолотивший 1661 тонну, водитель ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Олег Жуков (победитель и областного соревнования) перевез 5410 тонн.

«Дажынкi» стали ярким событием для всех жителей района, в том числе самых маленьких. Чтобы порадовать ребят, организаторы пригласили торговцев игрушками, попкорном и сладкой ватой. Для детей работала площадка для игры в лазертаг. Впрочем, взрослые также с удовольствием присоединились к развлечениям детей. Популярностью у гостей пользовалась и фотосессия с аниматорами в костюмах XIX века. Работали выставки сельскохозяйственной и пожарной техники. Находились и те, кто не только покупал изделия мастеров Придвинья, но и пробовал себя в роли ремесленников. Витебский зоопарк привез в Сураж показать некоторых своих питомцев: гусей, кроликов и даже лисенка.

Многолюдно было возле подворий сельсоветов. Повар Вымнян­ской детского сада-средней школы Жанна Клянская готовила вкуснейшие драники, секрет рецепта, по словам мастера, в особой «приправе» — праздничном настроении. Душистой ухой угощали всех жела­ющих возле полевой кухни 103-й мобильной бригады. Завершил праздничные мероприятия в Сураже театрализованный концерт творческих коллективов района.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото автора.