Профсоюзы усилят контроль за соблюдением гигиенических норм на предприятиях Беларуси

logo
Пятница, 20.03.2020 13:32 | Рубрика: Общество
06547

Совместно с нанимателями будет проработан вопрос по корректировке режима работы предприятий и организаций для исключения массового скопления людей.

«Сегодня в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией важно, чтобы каждый человек осознавал ответственность как перед собой, так и перед своими близкими, коллегами и максимально соблюдал необходимые правила гигиены. Но для этого должны быть созданы все необходимые условия, в том числе и на рабочих местах, где человек проводит большую часть дня, – отметили в пресс-службе ФПБ. – Поэтому профсоюзы усилят контроль за соблюдением гигиенических норм на предприятиях для профилактики коронавируса».

Совместно с нанимателями будет проработан вопрос по корректировке режима работы предприятий и организаций для исключения массового скопления людей; усилен общественный контроль за исправностью работы санитарно-бытовых помещений и вентиляций, обработкой рабочих мест и мест общего пользования.

Также в случае необходимости отраслевые профсоюзы окажут помощь организациям и предприятиям в приобретении дезинфицирующих и обеззараживающих препаратов – в данный момент проходит мониторинг обеспеченности такими средствами.

«Поскольку в зоне риска в первую очередь находятся люди пожилого возраста, особое внимание первичные профсоюзные организации уделят пенсионерам, ветеранам войны и труда, – подчеркнули в пресс-службе Федерации профсоюзов. – Речь идет о том, что профсоюзные активисты на постоянной основе будут держать с ними связь и в случае необходимости помогут доставить продукты или медикаменты, а также окажут другую необходимую помощь».


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По метариалам ФПБ.