МВД Беларуси организует очередную операцию «Арсенал»

logo
Понедельник, 11.04.2016 18:46 | Рубрика: Общество
02030

За незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Отделы внутренних дел на территории Республики Беларусь с 11 по 15 апреля проводят основной этап оперативно-профилактических специальных комплексных мероприятий «Арсенал».

Например, на сегодняшний день в Железнодорожном РОВД состоят на учете 439 владельцев огнестрельного оружия, в собственности у которых находится 510 единиц оружия. Но опыт показывает, что не все они законопослушны и благонадежны.

Как сообщил старший инспектор по разрешительной работе управления профилактики УВД облисполкома Сергей Галыня, во многих регионах нашей страны, в том числе и в Витебской области, участились случаи использования пневматического оружия не по назначению: стрельба по автотранспорту, дорожным знакам, окнам жилых домов и тому подобное. Имеются факты применения его в отношении граждан.

Например, прошлым летом в РОВД обратился с заявлением житель Лиозненского района о том, что его знакомый беспричинно, из хулиганских побуждений, выстрелил ему в лицо из пневматического пистолета, причинив телесные повреждения. Как результат, у стрелка изъят пневматический пистолет и возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 339 (хулиганство) Уголовного кодекса. И такие случаи не единичны.

Продавцы «пневматики» на рынках и в Интернете зачастую обманывают своих покупателей. Они незаконно продают пневматическое оружие мощностью свыше 3 джоулей, предназначенное только для первоначального обучения навыкам стрельбы в специальных помещениях. Иногда на рынках и интернет-сайтах предлагают усиленные пружины, удлиненные стволы и другой «тюнинг», что увеличивает мощность оружия. Но такое увеличение свыше 7,5 джоуля влечет уголовную ответственность (до двух лет лишения свободы). Хранение и ношение такого оружия — административную.

К сведению граждан: добровольная сдача огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств освобождает от административной и уголовной ответственности.

Если вы имеете информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах или взрывчатых веществах либо желаете получить сведения о порядке добровольной сдачи таких предметов, то звоните по телефонам: ОВД Железнодорожного района — 66-26-17, (8-029) 514-11-81, Октябрьского — 35-87-02, (8-029) 511-22-07, Первомайского района — 27-09-96 (круглосуточно) или 27-18-10 (в рабочее время), а также 102.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.