Эдуард Редько: «Невиновный не должен пострадать»

logo
Понедельник, 28.03.2016 11:59 | Рубрика: Общество
03374
Эдуард Редько, старший следователь второго следственного отделения городского отдела Следственного комитета

Когда услышал фамилию Эдуарда Анатольевича, то сразу же вспомнился судья областного суда Анатолий Редько, опытный юрист, специалист с большим стажем работы в правоохранительных органах. Думал, что Эдуард — просто однофамилец. Оказалось — единственный сын. И поэтому я не стал задавать наивно-традиционный вопрос: почему вы выбрали профессию юриста? Авторитет и влияние отца здесь очевидны. Забегая вперед, следует отметить, что и две дочери из четырех детей Эдуарда Анатольевича тоже решили посвятить себя юриспруденции: Настя учится на юрфаке Белгосуниверситета, Мария собирается поступать в Академию МВД Республики Беларусь, которую в свое время окончил отец.

В юриспруденции много профессий, и каждый юрист, сообразуясь со своими наклонностями, учитывая объем знаний и жизненный опыт, находит дело по душе.

— Я пришел в следствие в зрелом возрасте, после сорока лет, — подтверждает эту азбучную истину Эдуард Анатольевич. — Согласитесь, и у вас, в журналистике, нельзя написать глубокий аналитический материал, например, о состоянии экономики предприятия, не изучив досконально его работу. И я как следователь не смогу распутать клубок специально подстроенных фактов, запутанных схем и юридических противоречий, если с дотошностью ревизора не перепроверю все факты и версии. Недавно мне пришлось расследовать уголовное дело в сфере экономики по обвинению главного бухгалтера частной компании в хищении более 200 миллионов рублей…

Для Эдуарда Анатольевича подобные дела не в новинку. Обвиняемый, тридцативосьмилетний мужчина, как говорят, в самом расцвете сил, прежде был довольно опытным программистом. Имея доступ к электронному ключу фирмы, он умело манипулировал руководителем, запутывал его, чтобы иметь возможность безнаказанно воровать деньги. А когда афера вскрылась, пытался запутать и его, а потом и следствие. На каждом очередном допросе мужчина менял показания.

Конечно, следователь не может знать все тонкости профессии обвиняемого или свидетеля. Поэтому перед допросами Эдуард Анатольевич и сам углубленно изучил компьютерную грамоту, а потом, для полноты расследования, назначил различные экспертизы. В том числе — компьютерно-техническую.

Пришлось изъять часть оборудования, восстановить удаленные файлы, которые указывали на следы преступления.

— Вы знаете, — вспоминает Эдуард Анатольевич, — мне к концу следствия даже стало по-человечески жалко подследственного: парню — 38 лет, холост, мать больная. Эти 200 миллионов рублей он попросту профукал в ресторанах и кафе. Считай, лучшая часть жизни прожита впустую: ни имущества, ни жены, ни детей. Но вина его была доказана  добытыми фактами. В суде это потом полностью подтвердилось.

В народе справедливо говорят: ремесло — не коромысло, плечо не тянет. До прихода в следствие Эдуард Редько поработал и в милиции, и в прокуратуре, и юрисконсультом на предприятии. Был даже водителем. Одним словом, профессионального и жизненного, а теперь уже и опыта следственной работы у него хватает.

— При освоении профессии, — добавляет Эдуард Анатольевич, — мне очень многое дал опытный следователь Василий Николайчук. Главное в нашем деле, говорил он, — избежать юридической ошибки. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы пострадал невиновный. Но и преступник не должен уйти от наказания. Сейчас к Эдуарду Анатольевичу направляют на обучение молодых юристов-стажеров. Сегодня у него под опекой курсант Академии МВД Кристина Волкова. И теперь уже он учит тщательно готовиться к каждому допросу подследственных или свидетелей. Конечно, если у стажера за плечами только школа и два-три курса юрфака, это непросто. Поэтому, считает Э.Редько, профессию следователя надо выбирать обдуманно. Без собственного жизненного опыта, который не почерпнешь в учебниках, и глубокого знания законов стать хорошим следователем вряд ли получится. А еще нужен твердый характер, стойкое неприятие  любых преступных проявлений.

— И вместе с тем, — продолжает Эдуард Анатольевич, — надо быть оптимистом и любить жизнь. Уметь отдыхать, переключаться, чтобы отойти от криминальной риторики, не закостенеть.

Хотя и не часто, но Эдуард любит отдохнуть на рыбалке, где при хорошем клеве забываются перипетии рабочих будней. Утром, после хорошего улова, рыболов просыпается со свежими мыслями, отдохнувшим и помолодевшим. А для следователя свежая голова — это залог успеха.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Михаил КОНОН. Фото Инны ГОРБАЧЕВОЙ.