За нарушение правил пользования пиротехникой вас могут оштрафовать и даже посадить в тюрьму

logo
Понедельник, 21.12.2015 10:50 | Рубрика: Общество
04090
Беларусь нарушение правил пользования пиротехникой Фото kaluga24.tv


— Скоро наступят рождественские и новогодние праздники и станет страшно выйти на улицу из-за взрывов петард, которые могут бросить прямо под ноги. Какое наказание ждет тех, кто совершает подобные проступки?
Анна СЕВЕРЯНИНА.

С приближением рождественских и новогодних праздников, учитывая опыт прошлых лет, территориальными органами внутренних дел области уже проводится комплекс профилак­тических меро­приятий, в част­ности, проверка специализированных мест реализации пиротехнических изделий и иных возможных мест их продажи (рынков, торговых центров, магазинов и так далее).

В связи с этим хотелось бы преду­предить граждан, что в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 703 от 22 июля 2014 года не допускается реализация пиротехнических изделий в неизолированных торговых объектах, таких, как киоски, палатки, передвижные средства развозной и разносной торговли.

За нарушения правил обращения с пиротехническими изделиями в законодательстве Республики Беларусь предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Так, в соответствии со статьей 23.48 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями предусмотрено за первый раз предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, за повторное совершение указанного деяния предусмотрен штраф в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией или без конфискации предмета административного правонарушения.

За использование пиротехнических изделий в общественных местах граждане будут привлекаться к административной ответственности по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях за мелкое хулиганство, так как данные действия нарушают как общественный порядок, так и спокойствие людей, за что предусмотрен штраф в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

При нанесении пиротехническими изделиями ущерба жизни и здоровью граждан наступает уголовная ответственность по статье 299 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В соответствии с ней, если причинено тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение либо ущерб в крупном размере, то данное деяние наказывается исправительными работами, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет.

При проведении в истекшем году меро­приятий по пиротехнике было изъято 108 тысяч единиц, привлечены к административной ответственности 47 граждан. Несмотря на принятые меры все же зафиксировано 4 случая травматизма.

Важно осознавать, что использование пиротехники нередко приводит к травматизму, в первую очередь среди несовершеннолетних.

Уважаемые родители, чтобы праздники не были омрачены печальными событиями, осуществляйте тщательный контроль за детьми во время праздников!

Начальник отдела профилактики УВД Витебского облисполкома
подполковник милиции Владимир Пронько.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.