Основной задачей ГАИ Витебской области останется работа по снижению аварийности. Новый начальник ГАИ УВД Витебского облисполкома провел пресс-конференцию с представителями СМИ

logo
Понедельник, 21.12.2015 09:26 | Рубрика: Общество
06189
Начальник Управления ГАИ УВД Витебского облисполкома, подполковник милиции Владимир Назарко Начальник Управления ГАИ УВД Витебского облисполкома, подполковник милиции Владимир Назарко.


Управление ГАИ УВД Витебского облисполкома с 26 ноября возглавил новый начальник — подполковник милиции Владимир Назарко. В связи с этим состоялась встреча руководителя Госавтоинспекции с представителями СМИ. На пресс-конференции Владимир Николаевич рассказал об основных задачах и ближайших планах работы службы.

— В первую очередь, хотелось бы разрешить проблему травматизма на дорогах республиканского значения, — отметил он. — Ведь именно здесь чаще всего происходят серьезные ДТП, которые влекут за собой страшные последствия. Одно из основных решений этого вопроса — усиленное дежурство на этих трассах сотрудников ГАИ, в обязательном порядке выявление и пресечение ими фактов превышения скорости, выезда на встречную полосу движения.

Особое внимание сотрудников Госавтоинспекции будет сконцентрировано и на пешеходах, в том числе тех, которые живут в сельской местности, вблизи прохождения республиканских трасс. Здесь опасность создают нетрезвые участники дорожного движения.

— Еще одной задачей в этом вопросе станет запрет на продажу алкоголя, — отметил Владимир Николаевич. — На мой взгляд, должны быть введены определенные временные рамки. К примеру, осенью ограничение можно вводить уже с 17.00, с наступлением сумерек.

В последнее время участились случаи наездов на пешеходов. Решение, по мнению В.Назарко, — создание безопасных условий для этой категории граждан. Речь идет об оборудовании пешеходных переходов дополнительным освещением.

— Эту работу мы уже проводим, — уточнил начальник ГАИ. — Экспериментальный пешеходный переход сегодня действует в поселке Октябрьский. Параллельно разрабатываем программу по дальнейшему оборудованию переходов искусственными неровностями, так называемыми лежачими полицейскими. Водители будут снижать скорость. Отсюда — и снижение риска травматизма пешеходов.

Некоторые изменения ожидаются и в организации дорожного движения в Витебске. Так, в перспективе — искривление прямолинейных участков дорог, сужение полос, оборудование улиц конструктивно выделенными островками безопасности и многое другое.

— Сегодня на Московском проспекте расширяют проезжую часть, — отметил Владимир Николаевич.— Не исключено, что и на проспекте Строителей увеличится количество полос. Его ширина позволяет сделать по четыре в каждом направлении.

Активно продолжится и профилактическая работа витебских госавтоинспекторов, в том числе с юными участниками дорожного движения и их родителями. Так, недавно стражи правопорядка разработали профилактические стикеры-наклейки в форме дорожного знака «Движение без остановки запрещено» с «говорящими» лозунгами «Фликер — это модно!», «Не дайте пьяному сесть за руль!», «Переходи только на зеленый!» и веселыми картинками. Скоро они появятся  на входах в учреждения образования, магазины, кафе. В планах — разработка специального паспорта безопасности для детей, в котором будут указаны все аварийные места в городе и отображена схема наиболее безопасного движения по пути в школу или гимназию.

Основной задачей ГАИ Витебщины останется работа по снижению аварийности. Такая положительная тенденция регулярно прослеживается в области. Так, за 11 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2014-го, произошло на 60 ДТП меньше, на 14 человек погибло меньше, на 54 — ранено.

Диана СИМОНОВИЧ. Фото автора.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.