Ежегодная республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!» пройдет с 13 по 24 апреля

logo
Вторник, 07.04.2020 08:40 | Рубрика: Общество
03149

О целях и особенностях акции нынешнего года рассказал заместитель начальника ОВД администрации Первомайского района города Витебска –начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Иван Долгий.

- Основная цель мероприятий - активизировать меры индивидуальной профилактики правонарушений и превентивного воздействия в отношении граждан, допускающих насилие в семье. Также, одной из приоритетных задач акции, является максимальное привлечение внимания населения и всех заинтересованных сторон к проблеме семейного насилия, расширение возможности по оказанию помощи его жертвам.

Правоохранители совместно со специалистами министерств труда и социальной защиты, образования, здравоохранения, а также различных общественных организаций проинформируют граждан о правовых нормах, действующих в данной области, о помощи, оказываемой жертвам насилия, работе телефонов горячих линий. Запланирован ряд иных общепрофилактических мероприятий.

В этом году акцент сделан на максимальном принятии мер административно-правового воздействия в первую очередь к гражданам, допускающим насилие в семьях, где проживают дети, признанные находящимися в социально опасном положении и престарелые.

Практика показывает, что основной причиной совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере быта по-прежнему является злоупотребление алкоголем. Пьянство, а в особенности систематическое, способствует притуплению эмоций, теряется самоконтроль человека, появляются внезапные вспышки грубости, агрессивности, и немотивированной жестокости по отношению к близким.Такой категории семейных агрессоров будет уделено самое пристальное внимание. С ними будут работать психиатры – наркологи, а в отношении некоторых будет принято решение об ограничении дееспособности, направлении в лечебно-трудовой профилакторий, установлении либо продлении превентивного надзора.

Особо отмечу, что одним из наиболее действенных способов индивидуальной профилактики правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, является вынесение защитного предписания. Оно предусматривает установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничения на совершение определенных действий.В соответствии с частью 5 статьи 31 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью. В соответствии с частью 2 статьи 9.1 Кодекса Республики Беларусь об Административных Правонарушениях установлена ответственность за нарушение требований защитного предписания - наложение штрафа в размере до десяти базовых величин или административный арест.Кроме того, как и во всех районных центрах области, в Первомайском районе функционирует «кризисная комната» для жертв семейного насилия, в которой пострадавшие от насилия в семье могут бесплатно находиться до 30 дней. За указанное время им оказывается весь спектр помощи, в том числе психологической.

Если Вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, либо Вам причинены телесные повреждения членом семьи, незамедлительно обращайтесь в ОВД администрации Первомайского района Витебска, где будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений. С учетом того, что правонарушения, совершаемые на бытовой почве, отличаются латентностью, призываю родственников, соседей, коллег не замалчивать проблемные ситуации, а сообщать о них в ОВД Первомайского района Витебска. Сообщить информацию можно по телефону37-61-02или 102,- подчеркнул Иван Анатольевич.

Телефон «Доверия» и «Кризисной комнаты» Территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска: 37-20-17, +375 (33) 903-14-95. Бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 по всей Беларуси. Анонимно. Ежедневно с 08.00 до 20.00 часов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей Семенихин.