В Витебской области по инициативе ГАИ 1 апреля стартует профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы»

logo
Вторник, 31.03.2020 15:40 | Рубрика: Общество
02292

Профилактические мероприятия «Безопасные каникулы» проведет Госавтоинспекция с 1 по 6 апреля на территории Витебской области.

Госавтоинспекция призывает родителей напомнить детям о соблюдении Правил дорожного движения в период весенних каникул.

Госавтоинспекция обращается к родителям:

1. Обязательно напомните детям о правилах дорожного движения, обсудите возможные опасные ситуации на дороге, объясните как безопасно и правильно перейти дорогу. Приобретайте детям яркую одежду, со световозвращающими элементами, чтобы ребенок был заметен на дороге.

Напоминаем:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам;

- при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

- пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Также нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите.

2. Кроме этого с наступлением теплой погодой, активизируются водители мототранспортных средств и велосипедов, особенно подростки. Уважаемые родители! Помните, юный водитель, который не прошел специальную подготовку, не имеет достаточных знаний в области дорожного движения, навыков и опыта вождения, управляя транспортным средством, подвергает опасности как себя, так и других участников дорожного движения!

Следует отметить, что велосипед — это также транспортное средство. Все требования Правил дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам, относятся в равной степени и к велосипедам. Возраст для управления велосипедом по дорогам общего пользования – не моложе 14 лет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by