Законодательством Беларуси предусмотрена ответственность за совершение хищения как административная, так и уголовная

logo
Пятница, 27.03.2020 09:53 | Рубрика: Общество
02414

Даже мелкая кража не останется безнаказанной, это может привести к аресту.

Уголовный кодекс Республики Беларусь

Зачастую, совершая хищения, граждане не задумываются о том, что в абсолютном большинстве все торговые объекты оборудованы видеокамерами, и их противоправные действия не останутся безнаказанными.

Законодательством предусмотрена ответственность за совершение хищения как административная, так и уголовная.

Так, за совершение мелкого хищения по статье 10.5 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность от двух до тридцати базовых величин или административный арест. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

Кроме того, под мелким хищением следует понимать хищение имущества юридического лица в сумме, не превышающей десятикратного размера базовой величины, установленного на день совершения.

Вместе с тем, за совершение кражи, предусмотрена ответственность по статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает альтернативные виды наказания, от общественных работ до лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом.

Так приговором суда Первомайского района граждане Леонов, Козлов, Цаплин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205 УК. Последние признаны виновными в тайном хищении имущества (краже) группой лиц, по предварительному сговору. Осужденные, находясь в одном из магазинов города, решили взять продукты, но не платить. По камерам видеонаблюдения их действия были обнаружены и их задержали на выходе из магазина с товаром. Ущерб от их действий составил более 150 рублей. Все трое были признаны виновными в совершении кражи, им назначено наказание в виде ареста.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга БОЛОБОЛОВА, помощник прокурора, Антон АНАНЕНКО, стажео на должности помощника прокурора.