Может ли должник реализовать свое имущество самостоятельно расскажут судебные исполнители

logo
Понедельник, 23.03.2020 16:20 | Рубрика: Общество
04647

-- Могу ли я самостоятельно продать арестованное имущество, чтобы уплатить долг?
Алексей СУВОРОВ.

Судебные исполнители

На вопрос отвечает заместитель начальника ОПИ Первомайского района Кристина Мельникова:

-- В соответствии со статьей 82 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» арест на имущество должника налагается по истечении срока, предоставленного судебным исполнителем должнику для добровольного исполнения исполнительного документа.

Статьей 92 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» закреплен порядок самостоятельной реализации арестованного имущества должником.

До передачи арестованного имущества на принудительную реализацию или размещения объявления о предстоящих торгах (электронных торгах) должник вправе подать судебному исполнителю ходатайство о предоставлении возможности самостоятельно реализовать арестованное имущество.

По результатам рассмотрения ходатайства должника судебный исполнитель выносит постановление о самостоятельной реализации должником арестованного имущества, либо отказывает должнику в случае, если это препятствует правильному, полному и своевременному исполнению исполнительного документа, о чем указывается в постановлении.

При удовлетворении ходатайства судебный исполнитель устанавливает срок реализации и данное постановление направляется сторонам исполнительного производства, а также хранителю имущества.

Что касается стоимости, то должник вправе реализовать имущество по стоимости, не ниже установленной в акте ареста или акте оценки имущества, либо по стоимости, не ниже установленной в постановлении об установлении начальной цены реализации.

После продажи денежные средства зачисляются должником на счет органа принудительного исполнения в размере стоимости реализованного имущества. В случае, если должником арестованное имущество не будет реализовано в срок, установленный в постановлении судебного исполнителя, то он принимает меры по реализации этого имущества в порядке, установленном статьей 91 Закона.

Таким образом, реализация должником арестованного имущества возможна.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by