Что необходимо знать нанимателю при приеме на работу иностранных граждан

logo
Вторник, 17.03.2020 16:18 | Рубрика: Общество
01460

Про особенности приема на работу иностранных граждан рассказал временно исполняющий обязанности начальника отделения по гражданству и миграции ОВД администрации Первомайского района майор милиции Иван Черкасов.

Трудовая книжка

-- Сегодня иностранные граждане активно вовлечены в сферу экономической жизни нашей страны, не исключение и наш регион. Иностранцы успешно трудятся на сельскохозяйственных предприятиях, в сфере общественного питания, временно трудоустраиваются иностранных студенты в период летних каникул. В областном центре имеется ряд предприятий, которые уже на протяжении длительного периода привлекают трудящихся-иммигрантов. В преддверии нынешнего летнего сезона не лишним будет еще раз напомнить порядок их приема на работу и существующую ответственность за нарушение законодательства.

Основным нормативным актом, регулирующим порядок трудоустройства иностранных граждан в Республике Беларусь, является Закон Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» от 30 декабря 2010 г. (далее – Закон). По общему правилу для занятия трудовой деятельностью иностранного гражданина в Беларуси нанимателю необходимо получить специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь (далее – Специальное разрешение) и заключить трудовой договор.

Для получения специального разрешения нанимателю необходимо изначально представить в Управление по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома заявление установленной формы, ксерокопию национального паспорта иностранца и документ об оплате государственной пошлины в размере 5 базовых величин. Срок рассмотрения данного заявления составляет 15 дней и действует данное специальное разрешение один год. Если наниматель планирует привлечь более 10 иностранных работников, то необходимо получить в Департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Для некоторых категорий иностранных граждан, которые хотят трудоустроиться, не нужно получать специальное разрешение, а достаточно заключить трудовой договор. В таком порядке принимаются на работу:

  • иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь (получившие вид на жительство);
  • граждане стран Евразийского экономического союза (Российская Федерация, Казахстан, Армения, Кыргызстан);
  • иностранцы – руководители представительств иностранных организаций в Республике Беларусь;
  • получающие высшее образование в белорусских вузах и работающие по получаемой специальности;
  • получившие высшее образование в белорусских вузах и работающие по полученной специальности и присвоенной квалификации в течение 1 года после окончания вуза;
  • иные граждане, определенные статьей 2 Закона.

Обращаю внимание, что за трудоустройство иностранных граждан с нарушением установленного порядка наниматель может быть привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 23.55 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) со следующими возможными санкциями: предупреждение или штраф до 20 базовых величин. К ответственности может быть привлечен и иностранный гражданин в соответствии с частью 1 статьи 23.55 КоАП. В данном случае возможны следующие санкции: предупреждение, штраф до 50 базовых величин или депортация.

Таким образом, во избежание административных санкций организации, принимающие иностранных граждан на работу, должны обеспечивать законность их привлечения к трудовой деятельности, своевременное разъяснение им правил пребывания, а также способствовать своевременному оформлению разрешения на временное пребывание (проживание), - подчеркнул Иван Васильевич.

Более подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии» управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома 60-34-81, отправив обращение на электронный адрес: UGIM_UVD_Vitebsk@mvd.gov.by либо обратиться по адресу: Витебск, проспект Фрунзе, дом 41А (время приема граждан: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 08.00 до 13.00).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН.