Известно о незаконной реализации алкоголя – сообщите в милицию

logo
Вторник, 10.03.2020 15:32 | Рубрика: Общество
02547

Сотрудниками отдела внутренних дел администрации Первомайского района проводится целенаправленная работа по выявлению мест незаконного производства, хранения и реализации алкогольных напитков и спиртосодержащих жидкостей, об этом рассказал заместитель начальника ОВД – начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Иван Долгий.

-- Общеизвестно, что злоупотребление алкоголем всегда влечет за собой проблемы. Расплатой за неумеренное потребления зелья становится, как физическое, так и моральное разрушение человека. Больные печень, почки, сердце, гастриты, панкреатиты, поражение нервной и репродуктивной системы, нарушение памяти, мыслительных процессов и в конечном итоге деградация личности в целом, — это лишь малая часть того, что происходит в результате пребывания в постоянном хмельном угаре. Алкоголь ухудшает течение всех заболеваний. Сокращает продолжительность жизни. Нередко провоцирует самоубийство на почве алкогольного психоза. Алкоголь в первую очередь действует на психику человека, лишая его критичного отношения к ситуации, поэтому так называемые «пьяные» преступления являются абсурдными и жестокими. Протрезвев, преступнику бывает достаточно сложно объяснить мотивы. Однако находятся и те, кто не прочь заработать на алкогольной зависимости других. Именно они и предлагают дешевый алкогольный суррогат сомнительного качества. В целях предупреждения пьянства, как одной из основных причин совершения преступлений, на территории Первомайского района областного центра в прошедшем году, в ходе проведенных рейдов, правоохранителями выявлено более 100 нарушений антиалкогольного законодательства. Изъято свыше 120 литров спиртосодержащей жидкости. Во всех случаях подпольные торговцы суррогатом были привлечены к административной ответственности. Напоминаю, что в соответствии со статьей 12.27. Кодекса об административных правонарушениях за незаконные перемещение, хранение, производство, переработку, хранение, перемещение непищевой спиртосодержащей продукции, спирта, сырья и алкогольных напитков предусмотрен штраф до двухсот базовых величин с конфискацией фальсифицированных алкогольных напитков, оборудования, сырья и материалов, используемых для их производства, -- подчеркнул Иван Долгий

Иван Анатольевич обратил внимание, что граждане, занимающиеся нелегальным оборотом спиртосодержащей жидкости, помимо административной ответственности могут быть привлечены и к уголовной ответственности по статье «Незаконная предпринимательская деятельность». Он еще раз убедительно призвал жителей города не оставаться в стороне от данной проблемы и обо всех известных фактах семейного неблагополучия, самогоноварения, незаконной реализации спиртосодержащей продукции сообщать по телефону круглосуточной «горячей линии» 37-61-02 или 102. Анонимность сообщений гарантируется.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by