Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по безопасности дорожного движения в Шумилинском районе

logo
Четверг, 30.01.2020 09:52 | Рубрика: Общество
02749

Учитывая то, что пешеходы – наиболее уязвимые участники дорожного движения, обосновано и повышенное внимание к их поведению на дороге со стороны Госавтоинспекции.

Большие надежды инспекторы возлагают на профилактическую работу – беседы, предупреждения, информирование о недавно произошедших несчастных случаях, вручение памяток по безопасности. Именно такую цель ставили перед собой инспекторы отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Василий Чепик и Мария Комлева, когда 28 января отправлялись в Шумилинский район. Там совместно с местными сотрудниками Госавтоинспекции они работали на автодороге Р-20 и улицах города.

– Уже за этот год в области произошли 22 аварии с участием пешеходов, в которых 5 человек погибли и 18 получили ранения, – поделилась информацией Мария Комлева.

Останавливая большегрузные автомобили, представители правопорядка обращали внимание водителей на то, что нужно быть внимательными к пешим участникам дорожного движения, вручали соответствующие памятки. Ведь иногда, заметив на дороге лежащего человека, водители в лучшем случае звонят в ГАИ или «скорую помощь», но не останавливаются, чтобы помочь, хотя бы оттащить его с проезжей части. Правда, все участники данной профилактической акции заверили, что всегда оказывают помощь в таких случаях, а впредь будут еще внимательнее.

Из более чем пяти тысяч нарушений ПДД, зафиксированных в минувшем году в Шумилинском районе, 538 произошли с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта. Начальник отделения ГАИ РОВД Николай Горолевич признает, что не пьяные водители, не «бесправники», а именно пешеходы являются самой большой головной болью. Особенно когда речь идет об их передвижении по республиканской трассе.

– Люди, высаживаясь на железнодорожных станциях Добрино, Ловша, Никитиха, Оболь, добираются домой – а иногда это соседняя деревня – пешком. Конечно, не все идут по обочине и обозначают себя фликерами, – рассказывает Николай Горолевич.

Установка светодиодных светильников на территории городского поселка вдоль трассы Р-20, оборудование велосипедной дорожки по направлению от райцентра к деревне Приозерная и многие другие меры способствуют снижению аварийности, в том числе и с участием пешеходов.

В этот день многие велосипедисты получили ценные советы по безопасности и светоотражающие ленты, которые на их железных коней клеили сотрудники ГАИ. Пешеходы, в том числе дети, охотно внимали просьбам правоохранителей беречь себя. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.