Регистрация пребывающих в Беларуси иностранцев выполняется через интернет бесплатно

logo
Среда, 22.01.2020 08:10 | Рубрика: Общество
01397

О порядке регистрации иностранных граждан рассказал вриод начальника отделения по гражданству и миграции ОВД администрации Первомайского района майор милиции Иван Черкасов.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь и пребывающие более 5 суток в Республике Беларусь (за исключением граждан России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Казахстана) обязаны зарегистрироваться в органах регистрации в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь и Правилами пребывания.

Прибыв в Республику Беларусь и разместившись для проживания на частной квартире, иностранец обязан в течение пяти суток, за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, зарегистрироваться в отделении по гражданству и миграции одного из районов, в котором расположена квартира или частный дом (коттедж). Иностранные гости, заселяющиеся в гостиницы, а также хостелы, регистрируются работниками данных организаций при заселении.

Существует и регистрация иностранцев в электронной форме. На едином портале электронных услуг (portal.gov.by) в электронной форме осуществляется административная процедура по регистрации иностранцев, временно пребывающих в Республике Беларусь. Регистрация в электронной форме осуществляется БЕСПЛАТНО.

Данная процедура доступна иностранцам, которые въехали в Республику Беларусь в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь. Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь с территории Российской Федерации, для регистрации должны обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции территориального органа внутренних дел по месту своего пребывания.

Для регистрации необходимо предоставить заявление, документ для выезда за границу, документ, подтверждающий внесение платы и страховой полис.

В случае утраты паспорта необходимо обратиться в отделение милиции по месту регистрации, а в последующем в Посольство государства гражданской принадлежности.

При хищении паспорта или совершении иного правонарушения сообщить об этом в ближайшее отделение милиции (сотруднику милиции), либо по телефону 102, затем ожидать прибытия сотрудников милиции на месте происшествия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by