В Витебске начали работу смотровые комиссии по вопросам предупреждения гибели людей от внешних причин

logo
Среда, 20.11.2019 18:19 | Рубрика: Общество
01730

С начала года на территории города стали осуществлять свою деятельность смотровые комиссии (группы) по вопросам предупреждения гибели людей от внешних причин, в том числе чрезвычайных ситуаций.

Основной целью создания таких комиссий было объединение усилий всех субъектов профилактики в работе с незащищенными категориями граждан, неблагополучными семьями, лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, ведущими асоциальный образ жизни и тому подобное.

Составы большинства таких комиссий представлены довольно широким перечнем учреждений и организаций, работники которых, выбывая по тем или иным адресам, используют полученную информацию для работы по своему направлению профилактики. В их числе не только ОВД города и Витебский ГОЧС, но и представители здравоохранения, предприятий ЖКХ, представители сферы образования, ПУ «Витебскгаз», «Энергонадзор» РУП «Витебскэнерго».

В период проведения акции «За безопасность вместе» сотрудники прокуратуры города совместно с членами смотровой комиссии посетили несколько таких адресов.

Для посещения комиссией подобраны адреса, вызывающие существенные опасения с точки зрения безопасности жизнедеятельности. Двор первого же дома, куда мы приехали, поражает: он просто завален кучей никому не нужных вещей. В доме растопленная печь вся покрыта копотью. К дому можно пройти лишь по очень узенькой тропинке. У пожилого хозяина гости: женщина и сосед-инвалид. Оказалось, что женщина временно живет здесь, так как у нее сгорел дом. Сотрудник ТЦСОН Железнодорожного района Анна Александрова обсуждает с ней какую помощь может оказать ей центр. Хозяин дома убеждает всех присутствующих, что в ближайшее время приведет в порядок печь и уберет весь хлам и мусор.

Старший помощник прокурора города Ирина Шестопалова интересуется у хозяина, нужна ли ему какая-либо помощь, он отвечает, что у него все есть и демонстрирует бочку, в которой складированы продукты: макароны, геркулес и другие крупы. Сотрудник МЧС устанавливает в доме пожарный извещатель, предоставленный ТЦСОН Железнодорожного района города.

На стены следующей квартиры смотреть без содрогания невозможно: здесь был пожар. Хозяйка, явно нетрезва и к тому же возникают вопросы к ее психическому здоровью. В ходе беседы с присутствующими выясняется, что несколько лет назад здесь был пожар, в результате которого погибла ее дочь. Как стало известно, этой женщине была оказана материальная помощь для проведения ремонта, которая была истрачена не по назначению. В целях решения вопроса о необходимости оказания этой женщине психиатрической помощи старший помощник прокурора города Ирина Шестопалова говорит, что в ближайшее время соответствующее поручение о сборе материалов будет направлено в милицию.

Побывала рейдовая группа еще по нескольким адресам в рамках проходящей акции. На некоторых из них были установлены пожарные извещатели. Хочется верить, что они помогут этим людям избежать беды.

По итогам мероприятия старший помощник прокурора города Ирина Шестопалова рассказала:

-- Такая форма работы субъектов профилактики, как смотровые комиссии в нынешнем ее виде существует совсем недавно, и при этом, как показывают результаты надзорной деятельности, еще не успела должным образом проявить свою эффективность. Основной причиной тому служит ненадлежащий уровень взаимодействия представленных в составах комиссии субъектов в части оперативного взаимообмена информацией между ними об адресах, где должен быть ожидаем эффект от таких смотровых комиссий. Прокуратурой города не в первый раз указывается о необходимости создания с этой целью единого информационного пространства для повышения эффективности работы всех субъектов профилактики города.

В рамках проведения акции совместно с прокуратурой города мы также побывали в двух студенческих общежитиях, где помощник прокурора города Людмила Познякова провела проверку безопасности учащихся. Все обнаруженные недостатки были указаны в предписаниях, а руководство общежитий выразило готовность их устранить.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.